Линки доступности

Ускоренное развертывание системы ПРО – в интересах всей Европы, считают американские эксперты


Вашингтон согласился помочь Польше модернизировать ее вооруженные силы в контексте соглашения о размещении в стране десяти ракет-перехватчиков. И пока президент Буш и премьер-министр Туск совещались в Белом доме, эксперты, собравшиеся в Конгрессе, призвали законодателей санкционировать ускоренное развертывание в Польше и Чехии элементов ПРО.

Бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси говорил о растущей ракетной угрозе, исходящей от деструктивных государств, и, в первую очередь, Ирана, который строит свою политику на фанатичной идеологии: «Нам следует со всей серьезностью воспринимать идеологию экстремистов. Прочитав в 20-30 годы «Майн кампф», мы должны были понять, что разговоры о тысячелетнем рейхе и уничтожении евреев – не пустая болтовня».

Сейчас мы обязаны защищать Европу от фанатичных режимов, причем, делать это надо быстро, ибо время на развертывание эффективной ПРО истекает, подчеркнул Вулси: «Если мы окажемся не в состоянии отразить ракетное нападение Ирана на Европу, то единственное, что нам останется в тот момент, когда Иран будет стоять на пороге создания ядерного оружия, это применение силы. Такой сценарий, конечно, нежелателен, но гораздо худший вариант - это Иран, обладающий ядерным оружием».

Вулси не нравится заявления России о перенацеливании своих ракет на союзников Америки по НАТО в случае размещения на континенте объектов ПРО: «Официальные заявления Путина в высшей степени неконструктивны».

Как заявляет Кремль, развертывание американской ПРО вблизи границ России подстегнет гонку вооружений. Джордж Буш, со своей стороны, в очередной раз пытался успокоить Москву. Выступая на пресс-конференции по итогам консультаций с Дональдом Туском, он отметил: «Эта система не направлена против России, и я буду пытаться и впредь донести это до Владимира Путина. Система, о которой идет речь, рассчитана на отражение угроз XIX века».

По мнению бывшего ответственного сотрудника Пентагона Питера Брукса, Россия сознает, что американская система ПРО не направлена против нее: «Критическая позиция России диктуется не стратегическими соображениями, а нежеланием видеть эту систему в регионе, еще недавно относившемся к ее сфере влияния. Более того, ссылками на американскую ПРО можно оправдать и огромное наращивание Россией своей военной мощи, на что будет затрачено порядка двухсот миллиардов долларов».

Между тем видного сенатора-республиканца Джона Кайла тревожит дрейф в американо-российском стратегическом партнерстве:

«По важным внешнеполитическим вопросам, включая Иран, договариваться с Россией становится все труднее и труднее. В то же время Россия разрабатывает новые ракетные технологии, и лучшее тому свидетельство – обставленный с помпой прошлогодний пуск межконтинентальной многозарядной ракеты РС-24, созданной именно для преодоления нашей ПРО».

Хотя ведущие кандидаты в президенты Америки - Маккейн, Клинтон и Обама - расходятся в оценках срочности развертывания ПРО в Европе, все они согласны, что Россия не вправе ветировать решения своих бывших сателлитов, являющихся сегодня полноценными суверенными государствами.

XS
SM
MD
LG