Линки доступности

Посол США в Минске покинула Беларусь


На фоне дальнейшего ухудшения отношений между Соединенными Штатами и Республикой Беларусь посол США в Минске покинула республику по рекомендации белорусского правительства.

По сообщениям официальных лиц, посол Карен Стюарт выехала из белорусской столицы в среду. На прошлой неделе Беларусь отозвала своего посла из Вашингтона, протестуя против экономических санкций, введенных администрацией президента Буша.

В заявлении посольства США говорится, что отзыв посла является «временным». В нем также выражается поддержка демократических чаяний белорусского народа и указывается, что Вашингтон готов рассмотреть шаги по улучшению двусторонних связей. Перед отъездом посол Стюарт встретилась с представителями белорусской оппозиции и правозащитниками, чтобы информировать их о своем отъезде.

В прошлом году президент Беларуси Александр Лукашенко угрожал выслать посла Карен Стюарт после того, как Вашингтон ввел санкции против государственной компании «Белнефтехим».

Вашингтон также запретил Александру Лукашенко и членам его администрации въезд в США на том основании, что в 2006 году результаты выборов в Беларуси были сфальсифицированы с тем, чтобы гарантировать Лукашенко третий срок на посту президента.

Западные страны неоднократно критиковали правительство Лукашенко за нарушения прав человека, преследование оппозиции и подавление независимых СМИ.

XS
SM
MD
LG