Линки доступности

На будущей неделе состоятся американо-российские переговоры на высоком уровне


В начале будущей недели в Москве пройдут российско-американские переговоры на высоком уровне о противоракетной обороне и нераспространении ОМП.

По сообщению Белого Дома, в понедельник и вторник государственный секретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс встретятся в Москве со своими российскими коллегами и обсудят, в частности, также договоренности о сокращении вооружений и меры по борьбе с терроризмом. По словам представителя Белого Дома Даны Перрино, решение провести такую встречу было принято президентами Бушем и Путиным в телефонном разговоре на прошлой неделе.

Россия и США расходятся во мнениях относительно планов Вашингтона разместить элементы системы противоракетной обороны в Восточной Европе. Планируется разместить ракеты-перехватчики в Польше и радиолокационную станцию в Чехии.

Москва резко возражает против этих планов, заявляя, что система ПРО будет угрожать российской безопасности и вызовет новую гонку вооружений. США утверждают, что такая система необходима для предупреждения ракетных нападений со стороны стран-изгоев.

XS
SM
MD
LG