Линки доступности

Пресс-конференция постоянного представителя Грузии в ООН


На минувшей неделе министерство иностранных дел России сообщило об отмене, введенных в 1996 году, торгово-экономических санкций в отношении Абхазии. Москва это решение объясняет тем, что ситуация за прошедшие годы кардинально изменилась, и упрекает Грузию в отсутствии конструктивного подхода к урегулированию конфликта.

Во вторник постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания представил позицию своей страны по этому вопросу. Он заявил, что решение Москвы выйти из режима санкций в отношении Абхазии нарушает резолюции Совета Безопасности ООН и может привести к обострению ситуации в зоне конфликта.

«Мы хотим привлечь внимание международного сообщества к тревожному факту, что, выходя из этого режима санкций, Россия, таким образом, считает себя свободной от обязательств предотвращать поставки всех видов оружия и военного снаряжения», – заявил посол Аласания на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

«Одностороннее решение России (о выходе из режима санкций) нарушает резолюцию СБ ООН от 1993 года и может быть расценено как попытка легитимизации военного сотрудничества с режимом, де-факто ответственным за этнические чистки», – добавил Ираклий Аласания. Но при этом постпред Грузии отметил, что Тбилиси не требует вывода из зоны конфликта российских миротворцев и продолжает взаимодействовать с ними в рамках формата, определенного ООН.

По мнению грузинского посла, решение России о выходе из режима санкций «подрывает непредвзятость и доверие» к стране, миротворческие силы которой находятся в зоне конфликта, и противоречит договоренностям, достигнутым на недавней встрече в Москве президентов Владимира Путина и Михаила Саакашвили.

«Думаю, что это идет вразрез с теми договоренностями, что там были озвучены, – сказал Ираклий Аласания. – Посмотрим, у нас есть еще возможность договориться между собой. Но такие решения, конечно, не внушают доверия».

В интервью Русской службе "Голоса Америки" посол Аласания сказал, что предстоящая Олимпиада в Сочи может дать возможность использовать в урегулировании конфликта экономическую интеграцию.

«10 дней назад, – сказал Ираклий Аласания, – мы встречались в Женеве с Россией и с абхазской стороной, и мы вместе решаем, как выйти из кризисной экономической ситуации, как дать возможность развиваться абхазской экономике. Мы об этом разговариваем и строим планы на будущее. Но односторонние шаги этот процесс реально торпедируют».

Во вторник постоянный представитель США в ООН Залмай Халилзад поддержал позицию Грузии в этом вопросе, выразив сожаление в связи с решением России выйти из режима санкций в отношении Абхазии. Он предостерег против поставок оружия сепаратистскому режиму в Сухуми.

«Мы уважаем территориальную целостность и суверенитет Грузии, которые должны быть защищены», – сказал журналистам постпред США, добавив при этом:

«Мы признаем легитимные интересы России в регионе».

XS
SM
MD
LG