Линки доступности

Как сделать санкции эффективными?


На протяжении десятилетий экономические санкции используются в качестве средства давления на правительства, чинящие произвол в отношении собственных граждан и других страна. Как вводятся санкции, и к каким результатам они приводят?

Если у того или иного государства появляется необходимость ввести экономические санкции против другого, то решение об этом обычно исходит от главы государства или председателя парламента данной страны. Но подобного рода односторонние меры редко бывают результативными, отмечает профессор Том Вииз из Нью-Йоркского университета.

«У одной страны, – говорит он, – не часто хватает сил на то, чтобы самостоятельно сделать санкции результативными, ведь объект санкций может всегда изыскать альтернативные источники снабжения. Существует множество способов нейтрализовать действие санкций».

Лишь немногие государства обладают достаточным влиянием, чтобы вводить эффективные экономические санкции в одностороннем порядке – и поэтому подобные решения обычно возлагаются на Совет Безопасности ООН.

Как правило, это происходит в тех случаях, когда в том или ином регионе возникает угроза миру, и дипломатия бессильна ее устранить. В последние годы мировое сообщество все чаще прибегает к так называемым «умным», адресным санкциям. Сообща применяют торгово-экономическим меры, вводят эмбарго на поставку вооружений, запрещают заграничные поездки конкретных должностных лиц или замораживают их банковские счета.

По словам Гэри Хуфбауэра из института Питерсона, «умные» санкции призваны оказывать давление на правительства, не заставляя страдать рядовых граждан.

«Если мы, – говорит Гэри Хуфбауэр, – отнимаем у элиты счета в банках, а у ее детей – возможность учиться в швейцарских школах, кататься по миру и так далее, то мы, как минимум, не заставляем страдать простых людей. Такие санкции не наносят ущерба населению страны, они не приводят к дефициту продуктов питания, от них не начинают болеть дети и старики».

В марте 2008 года Совет Безопасности принял решение о введении санкций против иранского правительства в связи с его ядерной программой.

«Конечно, – продолжает профессор Вииз, – эти санкции не по душе иранским властям. Они не хотят оказаться в изоляции от мирового сообщества, и потому из кожи вон лезли, чтобы их не допустить. Но не потому, что они приведут к тяжелым экономическим последствиям для Ирана, а в силу их особой дипломатической знаковости».

За выполнением санкций, введенных Советом Безопасности, следят специальные ведомства ООН, а также неправительственные организации. Существенную роль в этом процессе играет Интерпол, насчитывающий в своих рядах более 180 стран. Его высококвалифицированные сотрудники следят за соблюдением эмбарго на поставки вооружений, финансовые сделки, заграничные поездки наказанных должностных лиц.

Немалая роль в поддержании режима санкций принадлежит таможенной службе и администрации международных авиакомпаний. Следует упомянуть и о вкладе региональных организаций, таких, как Европейский союз и Лига арабских государств.

Однако многие эксперты полагают, что по-настоящему эффективными экономические санкции станут лишь в том случае, если они будут дополнены целой системой мер международного характера.

XS
SM
MD
LG