Линки доступности

Беспредел в российских колониях


В советском Гулаге погибли миллионы людей. Изолированные от внешнего мира зеки трудились на невыносимо тяжелых работах, подвергались пыткам и избиениям. Гулаг был упразднен еще во времена СССР. Однако недавно появились свидетельства того, что в местах заключения в современной России творят насилие достойные продолжатели гулаговских традиций.

Несовершеннолетние заключенные исправительной колония №5 Амурской области, что в 5 тысячах километрах от Москвы, в знак протеста против жестоких условий содержания вскрыли себе вены. Прокуратура Амурской области подтвердила этот инцидент в письме «Голосу Америки» и московскому Фонду защиты прав заключенных. Однако не ясно, когда он произошел.
Российские правозащитники сообщили, что это случилось в январе 2008 года; в письме прокуратуры говорится об инциденте, происшедшем в 2007 году, когда 142 заключенным была оказана медицинская помощь «в связи с легкими телесными повреждениями».

Фонд распространил любительское видео, полученное из анонимного источника.

По словам члена российского общественного движения «За права человека» Евгения Хлова, организация получает от заключенных и их родственников сотни писем с жалобами на условия содержания. Сотрудники администрации российских тюрем, многие их которых - бывшие военнослужащие - объявили войну тому, что они называют «криминальной идеологией» заключенных, говорит Хлов. Администрация считает нужным подвергать пыткам и унижать тех, кто следует уголовным традициям.

Еще одно видео с записью садистских избиений было тайно вынесено из исправительной колонии №2 под Екатеринбургом. Представитель Федеральной службы исполнения наказаний сообщил «Голосу Америки», что начальник колонии Юрий Калинин не отрицает применения насилия, однако утверждает, что это происходило в начале 90-х годов. Со своей стороны, правозащитники считают, что видеозапись была сделана в 2006 году и появилась в Интернете совсем недавно.

По словам Евгения Хлова, виновных найти сложно, и что, скорее всего, насилие совершалось по инициативе местного тюремного начальства, а не московских властей. В видеозаписи, предоставленной Фондом защиты прав заключенных, есть заявление бывшего обитателя колонии Руслана Рушакова о том, что подросткам не давали спать. По его словам, охранники заставляли их драить полы и бегать до без пяти шести. А подъем в шесть. «Это полный беспредел. Они вас не считают за людей».
Екатеринбургский юрист Елена Калинина говорит, что большинство заключенных, подвергшихся жестокому обращению, подчиняются требованиям администрации. Тем же, кто отказывается, угрожают изнасилованием. При этом описывают все, что с ними произойдет в таких подробностях, что у заключенных нет сомнений в том, что это случится.

Надзиратели уничтожают скромные пожитки заключенных, опрокидывают кровати, разворовывают вещи, ломают стулья.

По словам Хлова, запись избиений была сделана для запугивания других заключенных. Хлов выразил благодарность, тем, кто привлек внимание общественности к этому видео: «его сделали смелые люди, а в мире Интернета информация дойдет до любой части света».

Шестиминутный видеоклип под названием «Yekaterinaburg Prison Camp», размещен в интернет-портале YouTube.

Если эта запись, действительно, сделана недавно, она является свидетельством возобновления методов Гулага в сегодняшней России. Если же видео было сделано в 90-х годах, оно открывает уникальную возможность заглянуть в недавнее прошлое, многие факты которого до сих пор спрятаны в архивах.

XS
SM
MD
LG