Линки доступности

Президент Буш принял премьер-министра Польши Дональда Туска


В понедельник президент Джордж Буш принял в Белом Доме главу кабинета министров Польши Дональда Туска. Как сообщил после встречи журналистам Буш, в рамках соглашения о размещении элементов американской системы ПРО на территории Польши США окажут содействие в модернизации польских вооруженных сил.

Варшава ранее подтвердила согласие разместить 10 ракет-перехватчиков, однако в качестве предусловия запросила помощь США в доведении своих вооруженных сил до уровня современных требований. Польская сторона нуждается в укреплении противоракетной обороны среднего и ближнего радиуса действия. Министерство обороны Польши определило еще 17 военных программ, нуждающихся в американском содействии.

Как настаивает Польша, срочная помощь США необходима в связи с тем, что Россия угрожает перенацелить свои ядерные ракеты на польскую территорию в случае появления на польской территории объектов американской системы ПРО.

Президент Буш поблагодарил премьер-министра Туска за вклад Польши в военные операции в Ираке и Афганистане. В апреле Польша намерена направить туда дополнительно 400 военнослужащих, а также несколько вертолетов. По словам американского президента, ему удалось провести с польским премьером содержательную беседу по широкому кругу вопросов двусторонней повестки дня, включая безопасность.

Частью противоракетного щита должна явиться постройка радарной системы на территории Чехии, но президент Буш отметил, что эти к этим работам нельзя было приступать до достижения соглашения с Польшей.

XS
SM
MD
LG