Линки доступности

«Бабочки и растения: партнеры в эволюции»


Недавно в вашингтонском Музее естественной истории была открыта выставка живых бабочек. Впервые за всю историю этого музея за вход в павильон надо платить. Но, похоже, посещение данной экспозиции стоит того.

Давайте сделаем прогулку по тропе эволюции. Нашими гидами будут бабочки. Ведь, как утверждают ученые, бабочки существовали еще во времена Юрского периода, около 180 миллионов лет назад.

«Пожалуйста, – предупреждает экскурсовод, – соблюдайте осторожность, не наступите на бабочек. Если они сядут на вас, не бойтесь, они совершенно безвредны».

Название новой выставки вашингтонского Музея естественной истории «Бабочки и растения: партнеры в эволюции». Выставка обошлась музею в 3 миллиона долларов. По словам директора павильона Нэйта Орвина, в любой день посетители могут увидеть от 30 до 40 различных видов бабочек, а за год – до 100 видов.

«Мы, – говорит Нэйт Орвин, – еженедельно получаем контейнеры с новыми куколками из ферм по разведению бабочек. Они поступают со всего света: из Коста-Рики, Эквадора, Малайзии, Суринама, Кении, Таиланда и с Филиппин. В среднем каждую неделю к нам приходит от них от 300 до 400 куколок».

Специальную камеру для хранения куколок бабочек открывают два раза в день, чтобы выпустить тех, которые выбрались из коконов. В пищу они употребляют цветки, производящие нектар, фрукты, сладкую воду и даже энергетический напиток Гэторэйд в простой столовой ложке. Свет, растения, уровень температуры и влажности – все это тщательно контролируется. В таких условиях многие бабочки могут прожить до 4 недель.

«Бабочки – это примадонны в мире насекомых, – рассказывает Нэйт Орвин. – Нужно создать им идеальные условия, и, если что-то не так, они будут находиться без движения на одном месте».

Но люди их обожают, особенно – дети. Поддержание выставки обходится музею в миллион долларов в год. Но заместитель директора музея Элизабет Даггал считает, что расходы оправданы.

«В прошлом году, – говорит она, – в наш музей пришло 7 миллионов человек. Это самый посещаемый музей в США и крупнейший музей естественной истории в мире. Так что наша задача заключается не в увеличении количества посетителей, а в расширении их эстетического кругозора».

Организаторы экспозиции надеются, что те, кто побывал здесь, никогда не забудет опыта общения с порхающими друзьями.

XS
SM
MD
LG