Линки доступности

Слабый доллар многое может


На минувшей неделе евро продолжило рекордное восхождение на обменный Олимп: в четверг цена общеевропейской валютной единицы достигла $1,54, прежде чем слегка опуститься. Британский фунт в среду преодолел 2-долларовый рубеж. Основными причинами потери стоимости зеленых банкнотов называют пессимистические сводки с экономического фронта и опасения по поводу надвигающейся рецессии. Но целый ряд экспертов в США заявляет, что слабый доллар - это не так плохо!

Укрепление евро повлечет удорожание немецких автомобилей, французских вин и других европейских товаров, продаваемых в Америке, а также к сокращению туризма в Европу, указывает нью-йоркский брокер Патрик Данджело. В то же время ослабление доллара повышает конкурентоспособность американских товаров, продолжает он:

«Низкий курс доллара делает привлекательным не только обмен на него иностранной валюты и шоп-туры в США, но и стимулирует европейских инвесторов покупать в Америке недвижимость. Поэтому, я считаю, слабый доллар положительным фактором для США в настоящий момент».

Действительно, дешевизна баксов позволило американским производителям в прошлом году удвоить экспорт, отмечает главный экономист страховой компании “Euler Hermes” Дэн Норт:

«Ослабление доллара - добрая весть для экспортеров, продающих в Европу американское машинное оборудование и другую продукцию. Если раньше оно стоило европейским покупателям, скажем, 100 евро, то сейчас – вполовину меньше. Европейцы платят меньше за нефть и газ, поскольку расчеты за эти виды сырья ведутся в долларах. Примеры можно множить».

Недавнее снижение американским Центробанком ставки рефинансирования улучшило ликвидность доллара, поясняет профессор экономики Нью-Йоркского университета Томас Кули: «В Европе ставка рефинансирования осталась более высокой, а это означает, что Европа стала более привлекательной для инвесторов. Таким образом деньги перетекают из США в другие валюты, и это является частичной причиной падения доллара.»

Понятно, что не всех радует потеря американскими “зелеными“ значительной части своего веса. Некоторые бизнесмены из стран Евросоюза опасаются, что укрепление евро приведет к сокращению рабочих мест в Европе. Профсоюзы Старого Света призвали на минувшей неделе Европейский Центробанк снизить учетную ставку по кредиту с целью укрепить доллар и активизировать торговлю с крупнейшим торговым партнером Европы – Соединенными Штатами Америки.

XS
SM
MD
LG