Линки доступности

Бурное развитие ветроэнергетики в США


С тех пор, как цены на нефть достигли рекордного уровня, в США началось беспрецедентное развитие ветроэнергетики. Ожидается, что в нынешнем году темпы роста в этой отрасли сохранятся.

В ежегодном отчете некоммерческой организации Worldwatch Institute отмечается, что США сохраняют за собой лидерство в деле внедрения ветряных энергетических установок.

«Для нашей отрасли 2007 год стал годом сбывшихся надежд, – говорит исполнительный директор компании American Wind Energy Association Рэндалл Суишер. – Собственно говоря, рост продолжался три года подряд, но в прошлом году нам удалось добиться фантастического прорыва. В 2007 году производительность ветроэнергетики повысилась на 5244 мегаватта, что в два раза превышает рекордные показатели 2006 года».

В прошлом году было открыто несколько новых объектов, и уже объявлены планы строительства ряда новых станций.

В январе муниципальные власти Лос-Анджелеса начали строительство ветряной электростанции, которая станет крупнейшим муниципальным объектом такого рода в США. «Это начало новой эпохи – эпохи чистой энергии, – комментирует мэр города Антонио Вилларайгоса. – Мы больше не хотим покупать ее. Наоборот, наша цель – сделать Лос-Анджелес лидером в производстве энергии ветра».

По словам мэра, к 2010 году пятая часть электричества, необходимого городу, будет поступать из возобновимых источников энергии. Станция Pine Tree Wind Project строится на краю пустыни Мохаве, примерно в 160 км к северу от Лос-Анджелеса. Когда работы будут завершены, город получит 80 новых ветровых турбин, которые будут производить достаточно энергии, чтобы обеспечить электричеством 56 тысяч домов.

На сегодня, по данным American Wind Energy Association, 38 штатов, используя ветроэнергетику, производят более одного процента электричества в масштабах всей страны. Показатели роста в 2008 году должны соответствовать показателям прошлого года.

XS
SM
MD
LG