Линки доступности

Евросоюз просит США разрешить безвизовый въезд всем гражданам ЕС


Европейский Союз обратился к Соединенным Штатам с просьбой разрешить безвизовые поездки всем гражданам стран блока, вместо того чтобы заключать сепаратные соглашения с различными странами ЕС.

Димитрий Рупель, министр иностранных дел Словении, которая сейчас является председателем ЕС, заявил, выступая в четверг в Брюсселе, что отдельные страны недовольны соглашениями о безвизовых поездках, которые Вашингтон заключает с другими членами ЕС в индивидуальном порядке. По его словам, все страны Евросоюза хотят, чтобы их гражданам разрешалось въезжать в США без ограничений.

Позднее Рупель встретился с государственным секретарем США Кондолизой Райс, однако подробности их беседы не сообщаются.

Большинство жителей западноевропейских стран могут сейчас въезжать в США без визы, однако для граждан некоторых стран, лишь недавно вступивших в ЕС, такие визы по-прежнему требуются.

Некоторые официальные представители ЕС выражали недовольство в связи с предварительным соглашением между США и Чехией, достигнутым в феврале. По этому соглашению чехам разрешается безвизовый въезд в США в обмен на более подробную информацию о пассажирах авиарейсов, собираемую в целях безопасности.

XS
SM
MD
LG