Линки доступности

Общественная дипломатия


Опрос общественного мнения, проведенный в начале 2008 года исследовательскими центрами Aspen Institute и World Leaning, показал, что 88% американцев убеждены в важности позитивного имиджа США в мире. 77% респондентов заявили, что американцы, работающие или учащиеся за границей, могут изменить отношение иностранцев к Америке в лучшую сторону. Американский Центр общественной дипломатии (Center for Citizen Diplomacy) придерживается аналогичной точки зрения.

«Было доказано, что личные встречи людей из разных стран оказывают огромное влияние на взаимопонимание», – говорит Джессика Роув, консультант Центра общественной дипломатии, цель которого расширять контакты американцев с жителями всех уголков мира.

«Сегодня, – продолжает Джессика Роув, – таких дипломатов-общественников несколько тысяч, мы хотим, чтобы их число измерялось миллионами».

Среди тех, кто активно занимается общественной дипломатией, Донна Табор. В прошлом телепродюссер из Питтсбурга, штат Пенсильвания, Табор дебютировала на этом поприще в 57-летнем возрасте в Никарагуа, где она была волонтером Корпуса мира. 12 лет спустя она по-прежнему живет в этой стране и на добровольных началах работает в гуманитарной организации Building New Hope. Госпожа Табор создала учебные программы общеобразовательного и профессионального характера для детей из трущоб.

«Моя работа – говорит Донна Табор, – творческая, я бы даже сказала, духовная. Она возвышает душу, ибо позволяет чувствовать себя частью огромной силы, изменяющей мир. Что может быть прекраснее этого».

Донна Табор стала одной из шести лауреатов премии Центра общественной дипломатии этого года. Вместе с ней премию вручили и Джилиан Пул, основательнице некоммерческого Фонда искусств и культуры, который с девяносто первого года помогает культурным институтам в Центральной и Восточной Европе приспособиться к рыночной экономике.

«После падения Берлинской стены, – говорит Джилиан Пул, – правительства стран региона решили, что у них есть задачи важнее, чем поддержка искусства. Они считали, что ничего не смогут сделать в этой области».

На помощь им пришла Джилиан Пул. Она обладает богатым опытом управления и развития культурных организаций, включая Центр исполнительских искусств имени Кеннеди. Джилиан Пул считает, что в процессе этой работы ей удалось изменить отношение местных жителей к американцам.

«Определенные предубеждения в отношении американцев, – продолжает Джилиан Пул, – конечно, существуют. И нас всех стригут под одну гребенку. Но мы можем доказать, что Америка – это чудесный сплав самых разных людей».

И все же, неужели люди без соответствующего образования и опыта могут заниматься таким тонким делом, как дипломатия? Том Гиттинс, консультант Американского центра общественной дипломатии, отвечает на этот вопрос утвердительно. Правда, он подчеркивает, что речь идет, конечно же, не о сложных международных соглашениях, а об укреплении взаимопонимания и симпатий между народами. И в это дело, по его мнению, лепту может внести каждый.

«Студенты, – говорит он, – могут многое объяснить своим иностранным однокашникам. Школьники могут переписываться со своими сверстниками из-за рубежа. Бизнесмены, постоянно путешествующие за границу, даже сами того не понимая, являются общественными дипломатами».

Как и лауреаты первой национальной награды за общественную дипломатию, Гиттинс убежден, что личное общение с американцами изменит отношение к США во всем мире.

XS
SM
MD
LG