Линки доступности

Лев Пономарев: «Либеральная эпоха пришла - нас задерживают, но уже не душат»


Третьего марта в Москве во время разгона Марша несогласных был задержан руководитель Общероссийского общественного движения «За права человека» Лев Пономарев. О том, почему был спровоцирован конфликт между оппозицией и силами правопорядка, известный правозащитник рассказал в интервью Русской службе «Голоса Америки»


Лев Пономарев: Если говорить о процедуре моего задержания, то она была абсолютно незаконной. Я как правозащитник заранее обратился к московским властям, к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину. Я предчувствовал, что может быть силовой разгон граждан и поэтому пытался сделать все, чтобы этого не произошло. На станцию метро «Чистые пруды» я пришел, чтобы понаблюдать, что там происходит. Признаюсь, я был сторонником тех людей, которые там собрались, но для себя заранее принял решение, что не буду активным сторонником этой акции - не буду выкрикивать лозунги или разворачивать какие-то плакаты.

На Чистых прудах я встретил лидера СПС Никиту Белых. Ему было важно предотвратить насилие. Практически Белых и я только беседовали с журналистами. Нас спрашивали, что мы думаем об акции, о ее запрете, о власти, о новом президенте… И в этот момент я услышал команду ОМОНу: «Берите вот этого в очках!» Речь шла о Никите Белых. К нему ринулись четыре или пять омоновцев.

И дальше происходило грубейшее нарушение права. По закону, милиционеры должны были подойти, представиться, предложить человеку прекратить незаконную акцию, если он её действительно проводит. Если же он не реагирует на это предложение, то вежливо (!) предложить ему проследовать с ними для выяснения всех обстоятельств дела…

Вадим Массальский: Ну, Вы какие-то сказочные истории рассказываете! У нас в России разве такое бывает?

Л.П.: Честно говоря, сколько раз меня задерживали, ни разу такая процедура не соблюдалась. Но мы ведь должны добиваться соблюдения закона…

Так вот, Никиту Белых потащили в автобус, я пытался этому помешать, но меня оттеснили. Видимо, сначала команды меня забирать не было. После этого я продолжил общаться с журналистами. Вот тут схватили и меня. И здесь я должен сделать официальное заявление.

На прошлом Марше несогласных (а я тогда также просто стоял на тротуаре и ничего противозаконного не делал) меня тащили за ноги и за руки четверо милиционеров, а пятый в это время держал за горло. Эти кадры, кстати, были показаны по ТВ. А сейчас меня, правда, жестко схватили, но потом поставили на ноги и разрешили самому пройти в милицейский автобус. Поэтому я считаю, что с избранием нового президента новая либеральная эпоха пришла - нас, конечно, задерживают, но уже не душат при этом!

В.М.: Не пойму, это безнадежная ирония по поводу «новой-старой» власти или какие-то скрытые надежды на либерализм Дмитрия Медведева?

Л.П.: Конечно, ирония. Но не безнадежная. Я думаю, какое-то действие произвела на власть позиция Владимира Лукина, его звонки. Силовики действовали более осторожно, чем раньше. Правда, нескольких ребят все-таки побили при задержании. Но, если не ошибаюсь, журналисты не зафиксировали использования дубинок.

Если же говорить о предыстории «Марша несогласных», то, конечно, здесь была провокация властей. За 15 дней заявители акции пришли к окошечку в московскую мэрию. Пришли заранее, за два часа до открытия этого окошка. Были первые в очереди. Но потом появился какой-то чиновник, оттеснил заявителей от оппозиции и пропустил к окошку проправительственных «нашистов». И те подали заявки на проведение мероприятий на все возможные площадки в центре Москвы на 3 марта. А уже после этого организаторам Марша несогласных ответили, что все площадки заняты.

Я считаю, что это и есть провокация властей. Если бы власть вела себя конструктивно, она бы пригласила представителей с той и другой стороны и разделила между ними площадки для митингов и пикетов. Тогда это была бы власть по-настоящему ответственная, не желающая провоцировать беспорядки. А что сделали московские власти? Они спровоцировали запрет для оппозиции и ввели в центр Москвы, по данным Интерфакса, 8 тысяч милиционеров! Что у нас милиции больше нет работы, кроме разгона политической оппозиции?! И эти 8 тысяч сотрудников органов правопорядка разогнали 300-400 человек оппозиции.

Добавлю: наших милиционеров развращают, приучают к сбору фальсифицированных доказательств. Например, в протоколе о моем задержании записано, что я, во-первых, принимал участие в незаконной акции, во-вторых, одновременно мешал движению пешеходов и транспорта, а в-третьих, я призывал к участию в незаконной акции других…

Это нелепица. Поэтому в моих словах по поводу либерализма Медведева, повторюсь, есть ирония. Конечно, о верховенстве права нельзя даже говорить. Но, возможно, в дальнейшем власть будет более тщательно инсценировать свои действия как вполне законные, начиная от формального запрета акций и заканчивая фальсификацией обвинений об административном задержании.

В.М.: Но Вы свою правозащитную деятельность прекращать не намерены?

Л.П.: Разумеется, нет. Я намерен и дальше добиваться, чтобы все предоставленные нашей Конституцией права и свободы граждан соблюдались. Я не рассчитываю, что придется работать в более легких условиях. Уверен, что Медведев сегодня – это Путин вчера. Но я верю, что в России все же сохраняется большое пространство свободы. И если мы будем оказывать давление на власть, мы будем добиваться соблюдения наших прав.

В.М.: Спасибо Вам - и успехов!

XS
SM
MD
LG