Линки доступности

Годовщина Марша несогласных в Санкт-Петербурге


Первый Марш несогласных в Санкт-Петербурге состоялся год 2 марта 2007 года. Тогда колонна из 7 тысяч человек сумела миновать милицейские кордоны и пройти по большей части Невского проспекта. Колонну возглавляли тогдашний депутат городского Законодательного собрания Сергей Гуляев и председатель петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник.

Нынешний марш был запланирован сразу после того, как было названо имя преемника Владимира Путина. Тогда же стало известно, под какими лозунгами собирается выйти оппозиция на улицы родного города двух президентов РФ. Но пока с городской администрацией согласовывался маршрут шествия и место проведения митинга, сотрудники правоохранительных органов стали изолировать тех, кто по их мнению, мог возглавить протестную колонну.

Вначале были задержаны Сергей Гуляев, (являющийся ныне лидером движения «Народ»), а также руководители местных отделений Объединенного Гражданского Фронта и официально запрещенной Национал-большевистской партии Ольга Курносова и Андрей Дмитриев. Причиной задержания стало участие в несанкционированном митинге. Курносову и Дмитриева отпустили на другой день, а Гуляев был арестован на 10 суток. В заключении Гуляев написал повесть, которую обещал опубликовать в ближайшее время.

А ночью 3 марта был задержан Максим Резник. Официально ему предъявлено обвинение в сопротивлении сотрудникам милиции. В течение дня до лидера петербургского «Яблока» было невозможно дозвониться, и лишь благодаря настойчивым усилиям удалось добиться встречи задержанного с адвокатом.

Кстати, накануне вечером Максим Резник выступал в эфире телеканала «СТО», где рассказал, что в день голосования представители мурманского отделения партии «Яблоко» «прошли семь избирательных участков, сказав, что у них нет ни местной прописки, ни открепительных удостоверений, но зато есть паспорта и – главное - огромное желание проголосовать за Дмитрия Медведева. И на всех участках им были выданы бюллетени для голосования». «У нас есть все эти бюллетени», - подчеркнул лидер петербургского «Яблока».

XS
SM
MD
LG