Линки доступности

Эхо президентских выборов в России


Окончательные итоги президентских выборов в России еще подводятся, однако уже сегодня очевидно, что кремлевский кандидат Дмитрий Медведев получил больше голосов, чем все его оппоненты, вместе взятые. Председатель Центризбиркома Владимир Чуров объявил предварительные результаты выборов на пресс-конференции в понедельник утром. По словам Чурова, осталось лишь подсчитать голоса, поданные российскими гражданами, проживающими за границей и в отдаленных регионах Российской Федерации. Но их голоса составят лишь полпроцента от общего числа электората, и общей картины не изменят.

Медведев завоевал более 70% голосов. На втором месте – лидер КПРФ Геннадий Зюганов, за которого проголосовало около 18% избирателей. Владимир Жириновский, бессменный кандидат ЛДПР, получил менее 10%, а Владимир Богданов, практически неведомая фигура в российской политике, занял последнее место в списке – за него было подано чуть больше 1% голосов.

Ни один из оппонентов не был реальным конкурентом Медведева. Все, кто мог составить ему конкуренцию, - экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, правозащитник Владимир Буковский, политик-реформатор Борис Немцов и бывший премьер-министр Михаил Касьянов – были под разными предлогами отстранены от участия в выборах.

По сведениям организации «Голос», защищающей права избирателей, многие люди жаловались на то, что их принуждают голосовать. По словам главы «Голоса» Лилии Шибановой, давление, скорее всего исходило не из Кремля, а от местных властей, желавших как можно скорей отрапортовать о своих успехах. Самая высокая явка зарегистрирована в самых бедных регионах России – Мордовии, Чечне и Дагестане.

По словам Дмитрия Медведева, после инаугурации он займет президентский кабинет в Кремле, а Владимир Путин переселится в Белый дом. Медведев подчеркнул, что при разделе полномочий между ним и Владимиром Путиным не должно возникнуть никаких сложностей, так как полномочия президента и премьер-министра четко сформулированы конституцией.

Тем временем глава группы наблюдателей Парламентской ассамблеи Европы Андреас Гросс заявил, что результаты выборов отражают волю избирателей. По словам Гросса, в ходе голосования имели место нарушения, аналогичные тем, что были зафиксированы во время парламентских выборов в декабре прошлого года. Он, в частности, отметил, что кандидаты оппозиции не имели равного доступа к СМИ. Это позволяет характеризовать российские выборы как «срежиссированные государством», подчеркнул Гросс.

За ходом голосования следили около трехсот иностранных наблюдателей, которые должны были оценить происходящее на 96 тысячах с лишним избирательных участках. Наблюдатели от ОБСЕ не приехали, поскольку российские власти выдвинули условия, которые сделали бы невозможным мониторинг.

В понедельник утром в Москве перед зданием посольства США прошла демонстрация протеста прокремлевской молодежной организации «Наши», участники которой таким образом отпраздновали победу Медведева. Над толпой в несколько сот человек реял транспарант со словами “Жену свою учите щи варить!” Это – цитата из недавнего высказывания Владимира Путина в адрес международных наблюдателей, посоветовавшего им не вмешиваться в избирательный процесс в России.

По словам очевидцев, несколько сот омоновцев разогнали группу демонстрантов, намеревавшихся выразить протест против недопущения к баллотировке кандидатов оппозиции. Они хотели собраться в парке в центре Москвы. Несколько десятков человек были арестованы; в их числе - активист борьбы за гражданские права Лев Пономарев и лидер оппозиции Никита Белых.

XS
SM
MD
LG