Линки доступности

Зарубежные отклики на выборы в России


Сегодня на брифинге в Белом Доме представитель администрации Гордон Джондро не комментировал легитимность избрания Дмитрия Медведева, отметив лишь, что США будут и впредь сотрудничать с Россией во всех сферах общих интересов. По словам Джондро обе страны заинтересованы в совместной работе по таким проблемам, как нераспространение оружия, борьба с терроризмом и преступностью.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер подчеркнул важность продолжения кооперации с Москвой. Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил надежду на укрепление при новом президенте стратегического партнерства России с Евросоюзом.

Британский премьер Гордон Браун направил Дмитрию Медведеву поздравление; его представитель при этом заявил, что Лондон будет судить о новом российском руководстве по делам. Отношения Великобритании с России осложнились после убийства в 2006 году в Лондоне Александра Литвиненко.

Глава французского МИДа Бернар Кушнер признал отсутствие состязательности на президентских выборах в России, но признал, что российский электорат в подавляющем большинстве высказался за Медведева. Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель назвал голосование демонстрацией стремления россиян к преемственности и стабильности.

XS
SM
MD
LG