Линки доступности

Президентские выборы в России состоялись – победил Дмитрий Медведев


Окончательные итоги вчерашних президентских выборов в России еще предстоит подвести, однако уже очевидно, что победу во всех без исключения регионах страны одержал Дмитрий Медведев, которого поддерживает Кремль. Хотя такой исход ни для кого не стал сюрпризом, двое соперников Медведева утверждают, что выборы изобиловали многочисленными нарушениями.

Выступая на митинге на Красной площади спустя несколько часов после закрытия избирательных участков, действующий президент Владимир Путин объявил, что Дмитрий Медведев, которого он ранее назвал своим преемником, уверенно лидирует при подсчете голосов. Путин подчеркнул, что эта победа на президентских выборах означает огромную ответственность, и что тем самым будет обеспечена преемственность «успешного политического курса последних восьми лет».

«Выборы закончились, – заявил Путин. – И очень рассчитываю, что предвыборные страсти останутся в прошлом, а все те, кто действительно любят нашу с вами Россию, объединят свои усилия в работе на благо граждан нашей великой Родины».

Путин также сказал, что выборы прошли в строгом соответствии с конституцией Россией и всеми законами страны.

Тем не менее политологи уже давно отметили, что вся предвыборная кампания была лишена какой-либо интриги. Дмитрий Медведев практически не проводил специальных мероприятий, он не участвовал в дебатах, которые и без того транслировались в утренние часы для заведомо незначительной аудитории.

Двое из соперников Медведева заявили о нарушениях в ходе голосования. Занявший, по предварительным данным, второе место кандидат коммунистов Геннадий Зюганов, далеко отставший от победителя, заявил, что у него есть данные о 200 нарушениях. Владимир Жириновский, кандидат от популистской Либерально-демократической партии, отказывается признавать итоги выборов и намерен опротестовать их в суде. Занявший последнее место Андрей Богданов, малоизвестный в большой политике, ограничился выражением удовлетворения по поводу того, что выборы прошли без эксцессов и что революции в стране не будет.

Российская неправительственная ассоциация «Голос», занимающаяся мониторингом выборного процесса, отметила многочисленные нарушения, среди которых – повсеместные запреты наблюдателям присутствовать на избирательных участках, в том числе в Санкт-Петербурге, Уфе, Астрахани. В Ростове-на-Дону наблюдателям организации угрожали физическим насилием. В Москве наблюдатели полностью отсутствовали на 40% всех участков.

Как сообщил «Голосу Америки» заместитель директора ассоциации «Голоса» Григорий Мельконьянц, в его организацию звонили учителя и рабочие, университетские профессора и простые граждане с жалобами на то, что их принуждали участвовать в голосовании. По его словам, давление на избирателей оказывалось для того, чтобы обеспечить высокую явку и придать видимость народной поддержки процессу.

Мельконьянц также говорил, что «Голос» располагает сообщениями о том, что власти буквально приезжали к людям в дом, а также использовали специальных уполномоченных на избирательных участках для того, чтобы следить за тем, кто голосует. Есть множество жалоб на то, что людям угрожали денежными взысканиями и даже увольнением с работы, если они не придут голосовать.

Секретарь Центризбиркома России Николай Конкин заявил, что явка на вчерашних выборах президента достигла рекордно высокого уровня, превзойдя даже президентские выборы 2004 года.

За ходом выборов в стране, протянувшейся на 11 часовых поясов, следили всего около 300 международных наблюдателей. Как ожидается, их выводы будут оглашены в понедельник. ОБСЕ, главная европейская международная организация, которой поручено проводить выборный мониторинг, отказалась направлять своих наблюдателей после того, как Москва ввела ограничения на их деятельность, делающие бессмысленными их миссию.

Как ответил поджидавшим его журналистам сам Дмитрий Медведев, голосовавший на одном из московских избирательных участков, настроение у него отличное. Как ожидается, он официально приступит к исполнению обязанностей президента России в мае.

XS
SM
MD
LG