Линки доступности

Россия: голоса оппозиции


Лидеры оппозиции заявляют, что на президентских выборах в России в воскресенье имела место массовая фальсификация результатов. Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов и бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров назвали выборы фарсом. Их имена не попали в избирательные бюллетени в связи с незначительными бюрократическими нарушениями.

«То, что происходило в России в течение трех месяцев и то, что происходит сегодня, нельзя назвать настоящими выборами, – заявил Касьянов. – Это – так называемые «выборы», на которых избирателям не предоставлен выбор. Поэтому мы, оппозиция, не участвуем в этой операции, которую проводят российские спецслужбы. Мы не можем обманывать себя, мы не можем обманывать граждан России, участвуя в этом фарсе».

Между тем Каспаров в воскресенье принял участие в своем собственном индивидуальном протесте против выборов вблизи Красной площади. В сопровождении десятка милиционеров он нес пластиковый пакет с надписью: «Я не участвую в этом фарсе».

«Как только Буш, Браун или Саркози позвонят или отправят официальное заявление, это будет означать, что они признали эти выборы законными, – сказал Каспаров. – Мы наблюдаем массовую фальсификацию результатов. Но самое главное, мы знаем о политике запугивания избирателей, информация об этом приходит отовсюду – от Владивостока до Калининграда. Избирателей вынуждают участвовать в этом представлении».

Некоторые избиратели жалуются, что на них оказывалось давление голосовать за Медведева. Критики называют выборы циничной постановкой. Один житель Москвы заявил, что не участвовал в выборах, поскольку все уже решено: «Я даже в выборах, честно говоря, не участвовал. Я думаю, что все за меня решено, и ожидать чего-то нового… Знаете, как говорится, есть страны, в которых живут хорошо, в которых живут плохо. А есть Россия. Вот. Поэтому – живем в России, и ничего я не ожидаю. Все как было, так и останется, на мой взгляд».

Жительница Москвы Ксения Селезнева надеется, что в результате прихода к власти нового президента произойдут столь необходимые перемены: «…Чтобы он нашу страну поднял, чтобы мы занимали лидирующее место, чтобы уровень ВВП поднялся. По крайней мере, чтобы уровень национальной валюты был на 100 процентов больше. Потом, чтобы все же семья стала приоритетной и чтобы молодежь приоритетной была, чтобы жилье было в приоритете».

На выборах, которые подтверждают опасения Запада относительно отката от демократии в России, присутствовало незначительное число международных наблюдателей.

XS
SM
MD
LG