Линки доступности

Выборы в России: есть предварительные результаты


Согласно предварительным результатам голосования, на президентских выборах в России убедительную победу одержал Дмитрий Медведев, лично выбранный Владимиром Путиным в качестве своего преемника. По данным подсчета примерно трети бюллетеней, Медведев получил 66% голосов избирателей, шеф коммунистов Геннадий Зюганов – 19%, а ультранационалист Владимир Жириновский – 12%.

Стоя на концертной сцене на Красной площади рядом с Путиным, Дмитрий Медведев заявил, что он будет продолжать политику Путина. Со своей стороны, Путин поздравил Медведева с его вероятной победой.

Российская оппозиция и наблюдатели резко критикуют состоявшееся в воскресенье голосование. Представитель независимой ассоциации защиты прав избирателей «Голос» сказал корреспонденту «Голоса Америки», что, по сообщениям учителей, рабочих, студентов, их принуждали идти на выборы, чтобы повысить процент явки.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе отказалась направить своих наблюдателей в Россию в знак протеста против введенных Кремлем ограничений на их деятельность.

Лидер оппозиции бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров назвал состоявшиеся выборы «фарсом».

XS
SM
MD
LG