Линки доступности

Гарри Каспаров: «Мы не понимаем сегодня, как закончится настоящая борьба за власть, потому что кланы продолжают бороться»


Обозреватели и политические деятели России высказывают в интервью Русской службе «Голоса Америки» свое мнение о том, какой будет политическая ситуация в стране в результаты президентских выборов.

Аналитик Московского центра Карнеги Лилия Шевцова считает, что в России сформировалась выборная монархия:

«Лидер назначается, а выборы служат декоративным обрамлением. Российская политика отказалась от белорусского сценария: Путин решил уйти из Кремля. Это уже позитивный момент. Следующий шаг российской политической элиты – допустить соревновательность власти и допустить признание того факта, что элита рано или поздно должна проиграть. Пока российский политический класс не готов к этой аксиоме. Он не готов проигрывать».

Обозреватели говорят о том, что с назначением преемником Дмитрия Медведева, который представляет либеральное крыло, группа силовиков потерпела поражение. На тему о том, возможна ли смена курса власти, высказывается политолог Дмитрий Орешкин:

«Медведев не является фигурой. Это назначенный человек, не избранный. В связи с этим какая разница – либеральный он или не либеральный, образованный или необразованный? Ему что скажут, то он и будет делать. Он ставленник новой элиты, которая состригла все дивиденды с прошедшей либеральной революции, замкнула ее на себя и остановила дальнейшее развитие. В том меню, которое нам предложили, Медведев – наиболее вменяемая кандидатура. Это меню сформировано наверху. Действующие элиты достаточно умны, чтобы выдвигать такого человека, который на Западе смотрится как либерал, на фоне того же Зюганова. Для большинства сограждан он смотрится как эффективный, образованный человек, с хорошим знанием иностранных языков, имеющий опыт работы в крупном бизнесе и государственном управлении. Это все продумано. По сути, это не либеральный процесс свободных выборов в результате политической конкуренции, а сверху смоделированная технология передача власти из группы Путина в руки группы Путина».

У Дмитрия Медведева еще не было возможности проявить свои политические качества на политической сцене. Он никогда не был публичным политиком. Как поведет себя Дмитрий Медведев в роли хозяина Кремля – будет зависеть на начальном этапе от роли Путина, от характера кремлевского окружения, от экономического развития и от общества.

Говорит лидер Объединенного Гражданского Фронта Гарри Каспаров:

«Мы не понимаем сегодня, как закончится настоящая борьба за власть, потому что кланы продолжают бороться. Какой объем полномочий сумеет получить Медведев, какой ему объем полномочий дадут? И как скоро начнется серьезный кризис? В момент кризиса все предыдущие договоренности могут быть забыты. Я думаю, что даже Путин не застрахован от очень неприятных сюрпризов. Путин оставил достаточно тяжелый кровавый след – это вопросы по взрывам домов, Беслан, «Норд-Ост», «Курск», Политковская, Литвиненко… Обстановка в обществе, созданная при Путине, когда чиновничий беспредел, в первую очередь беспредел силовых структур, приводил к тому, что все можно было перераспределять, не считаясь ни с какими средствами: история ЮКОСа, трагедия Алексаняна, до этого Пичугина, Бахминой… Режим перешел какие-то моральные границы. А это означает, что сам Путин, как только он уходит с главного поста, он теряет иммунитет. Есть логика жанра, и логика этого жанра может привести к тому, что Путин очень быстро обнаружит себя в ловушке».

Рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что будущему президенту России предстоит решить ряд непростых задач по укреплению экономики страны. Гарри Каспаров считает, что общая ситуация в России выглядит на сегодняшний день крайне неустойчивой:

«Экстенсивного развития за счет нефтедолларов не предвидится. Инфраструктурный кризис страшный по стране, разрыв между богатыми и бедными, отсутствие как такового устойчивого среднего класса, жуткие диспропорции в разных социальных группах, банковский финансовый кризис. И все это накладывается на политическую неопределенность. Эта ситуация не может долго продолжаться».

XS
SM
MD
LG