Линки доступности

В Ереване воцарилась напряженность


На улицах столицы Армении в воскресенье были видны лишь танки и усиленные патрули. Участники протестов рассеялись после того, как в субботу в столкновениях с силами безопасности по меньшей мере 8 человек погибли и несколько десятков были ранены. На видеокадрах, показанных по телевидению, видны сожженные здания и горы мусора на площадях. Власти арестовали заместителя генпрокурора Гагика Джангиряна, а также отправили в отставку двух послов и заместителя министра иностранных дел, примкнувших к оппозиции.

Президент Армении Роберт Кочарян объявил в стране чрезвычайное положение на 20 суток после того, как полиция вытеснила демонстрантов с центральной площади Еревана. Участники протестов требуют отмены результатов прошедших 19 февраля президентских выборов, на которых победителем был объявлен премьер-министр Серж Саркисян. Оппозиция утверждает, что большинство голосов было отдано за экс-президента Левона Тер-Петросяна.

Госдепартамент США призвал все стороны конфликта воздерживаться от насилия и вступить к политический диалог. ОБСЕ в субботу осудила правительство Армении за применение силы против мирных демонстрантов. Правительство Словении, председательствующей сейчас по ротации в Евросоюзе, также выразило свою озабоченность.

XS
SM
MD
LG