Линки доступности

Принц Гарри покидает Афганистан


Министерство обороны Великобритании заявило, что принц Гарри немедленно покинет Афганистан, поскольку о его пребывании на передовых рубежах войны против «Талибана» сообщили средства массовой информации.

Между британским правительством и ведущими СМИ, действующими в стране, существовала договоренность о том, что о службе принца в боевых частях не будет сообщаться до тех пор, пока он не будет отозван, как планировалось, в середине июня.

Тем не менее на этой неделе один из американских веб-сайтов – The Drudge Report – нарушил договоренность и сообщил, что 23-летний принц Гарри, третий по очередности претендент на трон королевства, младший сын принца Чарльза и покойной принцессы Дианы, с середины декабря прошлого года участвует в боевых действиях наряду с другими британскими военнослужащими в провинции Гильменд на юге Афганистана. По словам командующего британской армией генерала Ричарда Дэннетта, поведение принца Гарри в войсках было образцовым. Член монаршей семьи подвергался такому же риску, как и другие солдаты его подразделения.

В прошлом году военное командование Великобритании официально объявило, что принц Гарри не может служить в Ираке, поскольку из-за повышенного внимания СМИ он и его подразделение будут подвергаться повышенной опасности. Однако после этого решения принц пригрозил, что уволится из армии.

XS
SM
MD
LG