Линки доступности

«Кремль беспокоит возможность “цветной революции”, и это вызывает паранойю»


Видный американский политолог, профессор Гарвардского университета Маршал Голдман уже много лет следит за развитием американо-российских отношений. Недавно он поделился с Русской редакцией «Голоса Америки» своими мыслями о предстоящих в России выборах:

«Печально констатировать, что эти выборы не предполагают реального выбора, и что вся процедура лишена смысла. И это касается не только выборов президента, но и предыдущих выборов в Государственную Думу».

По мнению профессора Голдмана, политический ландшафт России представляется печальным как раз потому, что Кремль столь основательно расчистил политическое поле:

«Я думаю, шансы на то, что Медведев или Путин, если бы он вновь баллотировался, получили бы меньше 50% голосов, ничтожно малы. Но если результат настолько предсказуем, то какой вред может принести реальное состязание? Почему не дать возможность реальному оппоненту представить свою программу, в том числе и на телевидении? Я называю это перегибом».

«Кремль настолько боится поражения, что готов уничтожить любую возможность оппозиции. Я понимаю, что его беспокоит возможность “цветной революции“, и это вызывает паранойю. Но шансы на то, что такая революция произойдет в России, настолько малы, что нет никакой необходимости прибегать к столь экстремальным мерам».

«Думаю, что если бы выборы были состязательными, это повысило бы престиж России в мире. Сегодня же люди недоуменно качают головами и говорят “Российский народ заслуживает лучшего, и уж конечно Россия в состоянии провести свободные выборы. Чего они так боятся?”»

Говоря о Дмитрии Медведеве, профессор Голдман отмечает, что пока трудно судить о том, изменится ли внутренняя политика России, когда тот станет президентом:

«Некоторые заявления Медведева вселяют надежду. Он выступил с критикой, хотя и завуалированной, некоторых аспектов сложившейся системы правления. Например, он критиковал то, что высокопоставленные государственные чиновники одновременно являются ключевыми игроками в корпоративном секторе. Он говорит, что так быть не должно. Я приветствую такую позицию Но нужно посмотреть, попытается ли он, став президентом, разделить государственную и коммерческую сферы.».

«Медведев делал и другие заявления, свидетельствующие о недовольстве доминирующей ролью государства в России. Но, даже если он действительно так думает и будет пытаться изменить ситуацию, пока не ясно: сможет ли он победить в борьбе с бюрократами, сопротивляющимися реформам, с которой ему неизбежно придется столкнуться? Следующие несколько лет могут оказаться весьма интересными!»

С точки зрения Маршалла Голдмана возможны определенные подвижки и в американо-российских отношениях:

«Выступления Медведева указывают на то, что он не согласен с некоторыми аспектами внешней политики России последнего времени. Это может стать положительным фактором и свидетельствовать о том, что Россия будет менее агрессивна. В то же время, я полагаю, Путин выступил со своими внешнеполитическими инициативами не на пустом месте. Думаю, они пользуются определенной поддержкой».

«Тем не менее, возможно, Россия немного расслабится. Конечно, многое будет зависеть от того, что произойдет в США. Мне кажется, что в случае прихода к власти демократов будут пересмотрены некоторые планы, вызывающие раздражение россиян, в частности, размещение элементов ПРО в Польше и Чехии. Если это случится, у россиян будет возможность расслабиться. А если они расслабятся, расслабимся и мы… С другой стороны, если обе стороны будут продолжать нынешнюю жесткую игру, когда никто не хочет первым пойти на уступки, ясно, что отношения между США и Россией останутся напряженными».

XS
SM
MD
LG