Линки доступности

Европа – перед лицом демографических перемен


Европа стоит перед лицом демографических перемен, которые могут навсегда изменить ее облик. Это вызвано снижением рождаемости и старением населения. Статистические показатели указывают на то, что к концу нынешнего десятилетия объем рабочей силы в Европе начнет сокращаться. Специалисты советуют: необходимо срочно начать общественное обсуждение вопроса о том, как справиться с надвигающимся демографическим кризисом.

Старшее поколение стареет, а детей рождается все меньше. Последнее связано с финансовыми трудностями, а также нежеланием работодателей идти навстречу молодым матерям. По оценкам ЕС, к 2050 году 30% взрослого населения Европы будут составлять люди старше 65.

Политики ищут способы решения проблемы стареющего общества. Ведь старики живут за счет работающего населения, которое уменьшается на глазах.

Последние отчеты ЕС предостерегают, что сокращающаяся рабочая сила не сможет обеспечить поддержание государственных пенсионных фондов на должном уровне. Авторы отчетов призывают власти не поощрять ранний выход на пенсию, и обеспечить бóльшую гибкость для задействования людей старшего поколения на рабочих местах.

Йос Бергман, профессор социальных наук при Левенском университете в Бельгии, говорит: «Если бы все работающие смогли бы продолжать работать до тех пор, пока им не исполнится 65 лет, то это существенно облегчило бы проблему».

Другим решением является иммиграция. По оценкам ЕС, для того, чтобы уравновесить демографический спад, в течение ближайших 40 лет в Европу необходимо будет ввезти 56 миллионов иммигрантов трудоспособного возраста. Европейская комиссия предложила учредить так называемую «синюю карту» – разрешение на работу, с тем чтобы завлекать в Европу квалифицированных рабочих.

Депутат Европарламента британец Филипп Бушил Мэттьюс, член парламентской комиссии по занятости, считает, что иммиграция не является решением проблемы в долгосрочной перспективе.

«Это, – говорит он, – не решает основную проблему. Люди старшего возраста должны работать дольше, а молодежь должна заводить больше детей. И на данный момент обе эти группы ощущают себя скованными этими факторами».

Но не все согласны с тем, что правительство имеет право вмешиваться в вопрос о том, сколько детей должны иметь молодые семьи.

Коринн Майер, мать двоих детей и автор книги «Без детей: сорок причин, по которым не следует заводить детей». В этой книге, которая вызвала яростные споры во Франции, она бросила вызов так называемой «пропаганде, навязывающей обществу детей».

«Я не считаю, – объясняет свою позицию Корин Майер, – что мы должны платить больше налогов, чтобы дать возможность молодым женщинам рожать больше детей. Если нам не хватает народу, мы должны распахнуть двери и сказать людям из других стран: «Приезжайте и работайте в Европе».

Планы ЕС по привлечению квалифицированной рабочей силы совпали с акциями по борьбе с нелегальной иммиграцией.

По словам Бушилла Мэттьюса, даже если рождаемость и повысится, потребуются два поколения для того, чтобы восполнить урон, нанесенный демографическим спадом. В ближайшее время, в Европейском парламенте должны начаться дискуссии на тему, является ли неизбежным ввоз в Европу новых иммигрантов.

XS
SM
MD
LG