Линки доступности

«Поколение миллениум» и выборы президента


Американцы возрастом до 30 лет – так называемое «поколение миллениум» – приобретают все большее влияние в политике. Численность молодого блока избирателей достигла почти 50 миллионов – одной четверти всего электората. Принято считать, что молодежь неохотно участвует в избирательном процессе, однако, похоже, времена меняются.

В нынешнем году в выборах принимает участие рекордное число молодых людей. Явка молодежи на праймериз и кокусах оказалась в 2, 3 и даже в 4 раза выше, чем обычно.

Фриц Вензел, один из руководителей службы опросов общественного мнения Zogby International, объясняет, что эти цифры свидетельствуют о растущей гражданской сознательности молодежи.

«Молодежь, – говорит он, – чувствует прилив сил и понимает, что ее будущее зависит от того, как сегодня решаются проблемы. Молодые американцы готовы к действию».

Кандидаты в президенты понимают это и активно ищут поддержки среди молодежи.

«Хочу поблагодарить, – сказала в своем выступлении сенатор-демократ Хиллари Клинтон, – всех молодых людей Нью-Гэмпшира, кто пришел сегодня голосовать».

Для привлечения «поколения миллениум», кандидаты все чаще пользуются популярными среди молодежи интернет-сетями. Кроме того, они обсуждают проблемы, которые волнуют молодых людей. К примеру, один из участников встречи с кандидатом в президенты Роном Полом задал вопрос: «Если вас изберут президентом, какую роль вы отведете США в разрешении кризиса в Дарфуре?»

Председатель Ассоциации «Студенты за права избирателей» Мэтью Сигал отмечает, что концентрация кандидатов на проблемах молодых людей оказало огромное влияние на их участие в голосовании.

«Никогда еще молодым избирателям, – говорит Мэтью Сигал, – не уделялось такого внимания. В избирательных штабах Хиллари Клинтон и Барака Обамы есть специальные координаторы по работе с молодежью. Ведь когда молодых воспринимают всерьез, они отвечают тем же».

На сегодняшний день наибольшей популярностью среди молодежи пользуется Барак Обама. На первом кокусе в Айове за него проголосовало 57% избирателей в возрасте от 17 до 29 лет. Аналогичных результатов он добился и во многих других штатах, включая те, где по общему числу голосов победила Хилари Клинтон.

По мнению главы Центра демократии и управления выборным процессом Роберта Пастора, молодежь привлекает девиз Обамы – «Перемены!».

«Обама, – говорит Роберт Пастор, – олицетворяет новое поколение, молодежи близко его мировоззрение, его желание коренным образом изменить существующий уклад жизни. Это притягивает к Обама, как магнит».

Участие молодых избирателей в голосовании может сыграть решающую роль в предвыборной кампании как Обамы, так и Клинтон. Кстати, по данным опросов, две трети представителей «поколения миллениум» предпочитают демократов республиканцам.

XS
SM
MD
LG