Линки доступности

«Мир без Америки»


Иосиф Адольфович Гольдман – член комитета московских драматургов. За 35 лет профессиональной деятельности он участвовал в создании сотен игровых, документальных, научно-популярных, телевизионных и рекламных фильмов.

Среди работ Иосифа Гольдмана – «Сталину с любовью», «Русские бизнесмены», «Что и как пьют в России», «Красная площадь», «Американцы глазами русских», «Легенды русского балета», «Тираны XX века», «Похищение Европы».

Мы предлагаем вашему вниманию часть интервью с Иосифом Гольдманом о его последнем документальном фильме «Мир без Америки», в котором автор пытается ответить на вопрос: что произойдет, если в один прекрасный момент Америка исчезнет с лица земли и мир окажется без этой «ужасной, жестокой, бездуховной» страны?

Эмма Тополь: Чем вы может объяснить резкий взрыв антиамериканизма в России в последнее время?

Иосиф Гольдман: Русская, ну, не ненависть, а недоброжелательность, скажем, к Америке – это не оригинально. Америку не любят во многих странах по похожим причинам.

Прежде всего, об Америке существуют распространенные мифы, а за этими мифами стоят настоящие глубинные причины. Самый распространенный миф об Америке – это то, что американцы стремятся к мировому господству, то есть мир – однополярен, и Америка хочет всем указывать.

Всех это раздражает, и вот мы будем бороться, чтобы мир был многополярным. Мы не хотим, чтобы янки нам навязывали свою модель поведения, свою так называемую демократию, и т.д. Это основной миф. Его, в общем, как и любой другой миф, очень легко разоблачить, но дело в том, что люди не хотят этого, люди стараются верить в мифы и боятся дискуссий по этому поводу.

Но ведь, честно говоря, американцы никем не командуют, даже наоборот. Я бы сказал, что беда нашего мира в том, что американцы показали слабость. У американцев нет не то что колоний, но и вассалов каких-то, сильно зависимых стран.

Я говорю в своем фильме, что Брежнев мог позвонить, скажем, в Чехословакию или ГДР, и там брали под козырек. Назовите мне такую страну, куда может позвонить Джордж Буш?

Америку называют империалистом, страной империалистической. Но а где же империя у этого империалиста? Ну, говорят, сейчас другие времена, теперь не надо войск держать в колониях, а вот экономически зависимость большая, и таким образом осуществляется влияние. Ну, это тоже, в общем, чепуха.

Только стоит приглядеться, и эти мифы рушатся. Так же, как то, что американцы эксплуатируют третий мир: вот они вывозят сырье, они эксплуатируют народы. Это очень расхожий еще со времен сталинской пропаганды штамп: американские монополии высасывают ресурсы из всех стран.

Да боже мой, это владельцы ресурсов высасывают деньги из Америки, из других развитых стран, потому что ресурсы – богом данная вещь. Та же нефть, или металлы… И не будь промышленно развитых стран, они бы были никому не нужны. А под этими мифами стоят интересы, и настоящие причины, которые находятся иногда в глубинах подсознания...

* * *

Если вас заинтересует эта тема, мы предлагаем вам посмотреть фильм «Мир без Америки» на блоге редактора Русской службы Евгения Аронова.

В этом же блоге мы начали обсуждение проблемы антиамериканизма. Приглашаем всех желающих принять участие в этом разговоре.

XS
SM
MD
LG