Линки доступности

США приветствовали временное освобождение Козулина


Соединенные Штаты приветствовали решение властей Беларуси выпустить из заключения на три дня активиста оппозиции Александра Козулина, чтобы дать ему возможность присутствовать на похоронах жены. Пресс-секретарь Государственного департамента Том Кейси призвал Беларусь сделать освобождение политзаключенного Козулина окончательным и безусловным.

В заявлении Госдепартамента говорится, что в последние недели белорусские власти выпустили группу других политзаключенных. Козулин должен быть освобожден окончательно, считает Госдепартамент, после чего должны быть освобождены все политзаключенные Беларуси, признанные таковыми международным сообществом. По словам Кейси, Вашингтон в этом случае будет готов начать диалог об улучшении двусторонних отношений с Минском.

Когда белорусские власти ранее отказались освободить Козулина, это вызвало волну возмущения в стране и за рубежом. В воскресенье Козулин объявил голодовку, когда его апелляция была отвергнута. Он заявил журналистам во вторник, что белорусское правительство было вынуждено уступить нажиму со стороны США и Европейского Союза, осудивших нежелание белорусских властей позволить ему присутствовать на похоронах жены, скончавшейся от рака на прошлой неделе.

Козулин отбывает заключение сроком в пять с половиной лет по обвинению в организации массовых протестов против переизбрания президента Беларуси Александра Лукашенко в 2006 году. Он выступил на выборах как кандидат оппозиции против Лукашенко.

США и Евросоюз неоднократно критиковали режим Лукашенко за нарушения прав человека, преследование оппозиции и подавление свободных СМИ в Беларуси. Противники Лукашенко также обвиняют его в фальсификации результатов выборов 2006 года, позволивших ему остаться в должности президента на третий срок.

XS
SM
MD
LG