Линки доступности

Сколько стоит боль в пояснице?


Боль в пояснице – одна из наиболее распространенных проблем, характерных для стареющего общества. Сегодня на лечение этой болезни американцы тратят больше денег, чем когда-либо за всю историю страны. Но последние исследования показывают, что лечение поясничных болей не намного облегчает самочувствие пациентов.

Поясничными болями страдают по меньшей мере 80% американцев. Эти боли связаны с самыми разными причинами. Они могут быть симптомом артрита; последствий травм позвоночника, в связи с которыми возникли нарушения работы периферической нервной системы; повреждения межпозвоночных дисков или растяжения спинных мышц. Люди преклонного возраста чаще страдают подобными болями, но и молодежь не отстает от них.

У Брюса Уилсона боли в пояснице возникли после разрыва межпозвоночного диска и развития в результате травмы деформирующего артроза. Ему было сделано пять операций, и в общей сложности он потратил на лечение 270 тыс. долларов. Но он говорит: «Я не могу ни сидеть, ни стоять, ни ходить в течение довольно продолжительного времени».

В недавнем докладе Центра по контролю и профилактике заболеваемости США говорится, что боль в пояснице является причиной номер один обращения американцев к врачам. Эта патология занимает второе место в списке причин временной нетрудоспособности и потери рабочего времени. Чтобы избавиться от этих болей люди тратят громадные деньги. Но насколько эффективно существующее лечение? Вот мнение профессора Вашингтонского университета Брука Мартина:

«Не исключено, что назначая курс лечения пациентам с поясничными болями, врачи прописывают слишком много лекарств и слишком агрессивно применяют такие методы течения, как операции, физиотерапия, массаж, хиропрактика, иглоукалывание и другие процедуры».

Брук Мартин и его коллеги проанализировали истории болезни пациентов медицинского центра, обращавшихся по поводу болей в пояснице с 1997 по 2005 годы, и установили, что за 8 лет расходы на лечение болей в спине возросли примерно на 65%. При этом растущее число пациентов жаловались на ухудшение состояния, и в 2005 году пропускали работу в связи с этим заболеванием гораздо чаще, чем в 1997.

Хирург-ортопед Сохайл Мирза считает, что при болях в пояснице терапию следует применять особенно осторожно: «Необходимо с пристальным вниманием подходить к новым дорогостоящим методам лечения и процедурам. Прежде надлежит удостовериться, что они действительно облегчают состояние больных».

Результаты исследования группы Брука Мартина опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации.

XS
SM
MD
LG