Линки доступности

Концерт американского симфонического оркестра в Пхеньяне


В Северной Корее во вторник состоялся исторический концерт старейшего американского симфонического оркестра Нью-Йоркской филармонии. Выступление началось исполнением государственных гимнов КНДР и США. Зал Восточнопхеньянского Большого театра был заполнен до отказа. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир на концерт не приехал, но другие члены высшего руководства находились в зале. Выступление транслировалось на весь мир в прямом эфире по радио и телевидению государственными каналами Северной Кореи.

Представляя зрителям – в основном, крупным чиновникам – симфоническую поэму Джорджа Гершвина «Американец в Париже», музыкальный руководитель коллектива Лорин Маазель выразил надежду, что когда-нибудь другой американский композитор напишет произведение «Американцы в Пхеньяне».

Появление оркестра из 106 музыкантов нарядно одетые зрители приветствовали аплодисментами, а завершился концерт, продолжавшийся полтора часа, бурной овацией. В заключение музыканты исполнили корейскую народную песню, популярную по обе стороны укрепленной границы, разделяющей обе Кореи.

В сообщениях прессы высказывались надежды на то, что концерт Нью-йоркской филармонии откроет эру «музыкальной дипломатии» по аналогии с «пинпонговой дипломатией», проложившей путь визиту президента Никсона в КНР в 70-х годах. Однако во вторник пресс-секретарь Белого Дома Дэйна Перино назвала событие в Пхеньяне «очереденым концертом», который вряд ли изменит поведение северокорейских властей, и призвала руководство КНДР представить миру полную информацию о своих ядерных наработках. Она так же отметила, что будущие контакты будут зависеть от выполнения Пхеньяном обязательств перед остальными участниками шестисторонних переговоров.

В день, когда оркестр Нью-Йоркской филармонии выступал в Пхеньяне, газета Financial Times объявила, что Северная Корея пригласила английского рок-гитариста Эрика Клэптона выступить в будущем году в Пхеньяне.

Газета приводит слова представителя Северной Кореи, заявившего, что подобные культурные обмены способствуют взаимопониманию между странами. По его словам, Клэптон, один из самых популярных музыкантов Запада, выразил принципиальное согласие выступить в Пхеньяне.

XS
SM
MD
LG