Линки доступности

Toshiba проиграла в борьбе на рынке DVD плееров


Японская корпорация Toshiba проиграла в борьбе за определение формата следующего поколения DVD плееров. Недавно она объявила о прекращении производства видеокамер и плееров в формате HD DVD. Это означает, что формат компании Sony Blu-ray станет стандартом для всей отрасли видеозаписи.

И тот и другой формат в равной степени обеспечивает ясное изображение с высокой четкостью. Оба они позволяют использовать новейшие технические возможности, которыми наделены телевизионные экраны нового поколения. Но за последнее время предпочтения стали отдаваться формату Blu-ray. И на прошлой неделе корпорация Toshiba, основной производитель аппаратуры в формате HD DVD, объявила о выходе из борьбы.

«Если бы мы, – говорит представитель корпорации Toshiba Ацутуси Нисида, – продолжали производство в этом формате, то нанесли бы ущерб всему нашему бизнесу. Изучив ситуацию, связанную с конкуренцией на рынке между двумя стандартами, и последствиями, которые эта борьба будет иметь для потребителя, мы решили отказаться от формата HD DVD».

Toshiba намерена продолжать выпуск средств технической поддержки для миллиона плееров в формате HD DVD, которые уже приобрели потребители, но производство самих плееров прекратится в марте. Ацутоси Нисида считает, что формат HD DVD лучше, чем формат конкурентов. Однако у Toshiba не оставалось иного выхода, после того как фирма Warner Brothers, а также другие кинокомпании, перешли на запись фильмов исключительно в формате Blu-ray.

«Компания Warner Brothers, – продолжает Ацутоси Нисида, – которая подписала контракт на запись фильмов в формате HD DVD, внезапно объявила о переходе на другой формат. К сожалению, это решение резко изменило ситуацию на рынке».

По мнению специалистов, на эту ситуацию также повлияло и то, что формат Blu-ray предпочли такие гиганты рынка сбыта как Blockbuster, Best Buy и Wal-Mart. Важную роль сыграла и популярность производимой фирмой Sony игровой приставки Playstation 3, которая также работает как плеер в формате Blu-ray. С 2006-го года Sony продала более 10 миллионов этих приставок.

XS
SM
MD
LG