Линки доступности

Столкновения на севере Ирака продолжаются


В субботу на севере Ирака продолжались столкновения между турецкими войсками и отрядами курдских повстанцев. Турция продолжает военное наступление на вероятные укрепленные базы повстанцев.

По сообщению турецкого военного командования, по меньшей мере 79 повстанцев было убито с тех пор, как в минувший четверг Турция развернула наземную операцию против сил Рабочей партии Курдистана (РПК). Со своей стороны, РПК сообщила, что ее бойцами убито по меньшей мере 20 турецких солдат. Противоречивые данные не удается проверить из независимых источников, так как сражения происходят в малонаселенном горном районе.

В пятницу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вторжение было предпринято ради защиты турецкого народа. Как только войска выполнят свою задачу и уничтожат материальную и психологическую поддержку РПК, сказал он, Турция выведет свои войска.

Анкара обвиняет повстанцев РПК в использовании опорных баз в пограничном горном районе Ирака для совершения нападений против правительственных войск в Турции.

США, Европейский Союз и ООН призывают Турцию ограничить свои военные действия. Государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала к сдержанности, подчеркнув, что ни в коем случае нельзя дестабилизировать «хрупкую, но улучшающуюся» ситуацию в Ираке.

Турция, США и ЕС рассматривают Рабочую партию Курдистана как террористическую организацию.

XS
SM
MD
LG