Линки доступности

Кондолиза Райс: пора вводить новые санкции против Ирана


Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что сейчас есть все основания для введения новых санкций против Ирана в связи с его ядерной программой.

Выступая в пятницу, она сказала, что Иран продолжает обогащение урана и не отвечает на вопросы о его ядерных работах в прошлом. По словам Кондолизы Райс, очередной доклад МАГАТЭ показывает, что попытки Ирана успокоить мировое общественное мнение насчет своей ядерной технологии являются несостоятельными.

Ранее в пятницу Международное агентство по атомной энергии сообщило, что Иран достиг определенного прогресса в предоставлении информации о своей ядерной программе, однако этого недостаточно, чтобы доказать, что ядерная программа Тегерана носит исключительно мирный характер.

Директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи указал, что Иран разрешил наблюдателям более широкий доступ и представил больше информации, чем в прошлом, что позволило агентству разъяснить ряд существующих вопросы. В то же время, по его словам, остаются неразрешенными некоторые другие вопросы, такие, например, как предполагаемая разработка Тегераном высоковзрывчатых веществ и конструкций боевых частей ракет.

Руководитель делегации Ирана на ядерных переговорах Саид Джалили утверждал, что новый доклад МАГАТЭ доказывает правдивость сообщений Ирана о своих ядерных планах.

В четверг Франция и Великобритания официально внесли проект резолюции Совета Безопасности, требующий принять третий пакет экономических и торговых санкций против Ирана за его отказ прекратить обогащение урана.

В понедельник в Вашингтоне состоится совещание высокопоставленных дипломатов – представителей мировых держав, на котором будут обсуждаться возможные санкции.

Тегеран утверждает, что его ядерная технология направлена на производство электроэнергии, однако Вашингтон и его союзники обвиняют Иран в разработке ядерной технологии в военных целях.

XS
SM
MD
LG