Линки доступности

Американская ракета сбила спутник на пути к Земле


Пентагон готов поделиться с Китаем информацией о сбитом 21 февраля аварийном американском разведывательном спутнике. Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс на следующий день после того, как ракета SM-3, запущенная с американского крейсера, поразила спутник-шпион с токсичным топливом на борту. Ранее оборонные ведомства Китая и России выразили крайнюю озабоченность предстоящим уничтожением спутника.

Ракета была выпущена с крейсера ВМС США «Lake Erie» в Тихом океане и поразила спутник, находящийся на высоте 247 километров. Необходимость уничтожения спутника была связана с тем, что его топливный бак содержал токсичное горючее, способное в случае аварии причинить серьезный ущерб людям и экологии планеты.

«Существует высокая степень уверенности, что нам удалось уничтожить бак с токсичным горючим, – заявил заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных Сил США генерал Джеймс Картрайт. – Окончательная ясность определится в течение ближайших суток, когда будут закончены все анализы. Сейчас могу сказать, что обломки спутника не превышают размеров футбольного мяча».

Некоторые военные эксперты, в том числе и российские, считают, что США использовали аварийную ситуацию со спутником для проверки своей системы противоракетной обороны. Американцы, в свою очередь, критиковали китайские власти, когда те в прошлом году сбили ракетой свой метеорологический спутник.

«Во-первых, – комментирует член Американской федерации ученых Айвен Олрич, – это отчасти ответ на китайские ракетные испытания, которые дали основание для проверки нашей противоракетной системы, которую мы не испытывали вот уже больше двух десятилетий. И во-вторых, это отодвигает всякие дискуссии о запрещении антиспутникового оружия, против которого выступает администрация президента Буша».

Пентагон настаивает на том, что спутник был сбит исключительно для предотвращения ущерба от его опасного груза, и категорически отвергает утверждения Москвы и Пекина о милитаризации Соединенными Штатами космического пространства.

По словам американских военных, связь со спутником прервалась вскоре после его запуска 14 месяцев назад. Они надеются, что после того, как спутник был уничтожен, его останки сгорели при входе в атмосферу Земли.

Пентагон будет следить за обломками спутника в течение сорока дней. Агентства по чрезвычайным ситуациям принимают меры на случай, если обломки достигнут густонаселенных районов США.

XS
SM
MD
LG