Линки доступности

Роберт Гейтс: вывод войск из Ирака возобновится осенью


Министр обороны США Роберт Гейтс выразил надежду, что после краткой паузы в середине нынешнего года можно будет продолжить вывод американских военнослужащих из Ирака. Об этом Гейтс сообщил журналистам на пути в Австралию, где он будет совещаться по вопросам безопасности с представителями нового правительства страны.

Сейчас в Ираке находится примерно 155 тысяч американских солдат и офицеров. Пентагон планирует до середины июля вывести из страны 20 тысяч военнослужащих, а затем сделать паузу, пока командование оценит ситуацию в области безопасности.

По словам Гейтса, Австралия будет и дальше играть роль в военных действиях в Ираке, несмотря на решение нового премьера Кевина Радда вернуть домой из Ирака 575 военнослужащих к середине года. Австралийское военное командование, сказал Гейтс, ведет переговоры с главнокомандующим войсками в Ираке генералом Дэвидом Петреусом.

Когда во главе правительства Австралии стоял Джон Ховард, его страна была одним из самых решительных союзников США при свержении Саддама Хусейна. Однако на парламентских выборах в прошлом году партия Ховарда потерпела поражение от левоцентристской коалиции Кевина Радда, который обещал вывести австралийские боевые подразделения из Ирака.

В то же время нынешний австралийский премьер намерен сохранять традиционные прочные связи между Австралией и США, несмотря на расхождения с администрацией президента Буша.

XS
SM
MD
LG