Линки доступности

США выразили официальный протест сербскому правительству


Соединенные Штаты выразили официальный протест сербскому правительству, которое не приняло необходимых мер по обеспечению безопасности американского посольства в Белграде. В четверг на дипломатическую миссию было совершено нападение и поджог. Как заявил представитель Госдепартамента США, гнев сербов, вызванный провозглашением независимости Косово, не может служить оправданием нападения и антиамериканской истерии, охватившей Сербию.

По словам чиновников Госдепартамента, они пока не могут воссоздать достоверную картину происшедшего. Однако не подлежит сомнению, что в тот момент, когда к посольству приблизилась толпа разъяренных демонстрантов, численность сотрудников сербских сил безопасности, охранявших его, была явно недостаточной.

На брифинге, состоявшемся вечером в четверг, пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак подчеркнул, что необходимые подкрепления были присланы лишь после того, как толпа ворвалась на территорию посольства.

Заместитель госсекретаря по политическим вопросам Николас Бернс предупредил сербского премьер-министра Воислава Коштуницу, а также министра иностранных дел Сербии Вука Еремича, о том, что в случае продолжения беспорядков они понесут персональную ответственность за случившееся.

По распоряжению Госсекретаря США Кондолизы Райс, Николас Бернс потребовал, чтобы сербские власти приняли все необходимые меры для недопущения подобных инцидентов в дальнейшем. Воислав Коштуница заверил его, что такие меры будут предприняты.

Пресс-секретарь подчеркнул, что демонстрантам удалось проникнуть лишь в холл посольства; причиненный ущерб незначителен; материалы, не подлежащие разглашению, находятся под надежной охраной.

Учитывая возможность беспорядков, посол США в Югославии Камерон Мантер приказал закрыть посольство в полдень. В момент нападения в здании находилось несколько охранников и сотрудников аппарата посольства.

О жертвах среди сотрудников посольства не сообщается. По сообщению сербских пожарных, на территории посольства было обнаружено обожженное тело, однако, по всей вероятности, речь идет об одном из демонстрантов.

Сербия крайне негативно отреагировала на решение Соединенных Штатов и их европейских союзников признать независимость Косово.

С 1999 года автономный край Косово, большинство населения которого составляют этнические албанцы, находился под управлением ООН. Администрация Буша поддержала план предоставления Косово независимости под международным контролем, в прошлом году предложенный представителем ООН Мартти Ахтисаари.

По словам Маккормака, американская администрация сознает, что Сербии трудно смириться с потерей Косово, однако это не может служить оправданием беспорядков, вдохновителями которых, возможно, являются некоторые белградские политики.

«В любом случае, – сказал Шон Маккормак, – насилие недопустимо. Соединенные Штаты и Европейский Союз выступают за политический диалог с сербским правительством. Конечно, мы придерживаемся различных мнений по вопросу о независимости Косово. Это должно стать предметом обсуждения, но никакие разногласия не оправдывают насилия».

В начале этой недели Сербия отозвала своего посла из Вашингтона. По словам Шона Маккормака, американское посольство в Белграде будет закрыто в течение нескольких дней. Однако посол Мантер останется в Белграде: дипломатические отношения между Сербией и Соединенными Штатами останутся на том же уровне.

XS
SM
MD
LG