Линки доступности

«Атлантис» приземлился


Американский шаттл «Атлантис» благополучно приземлился, завершив двухнедельную экспедицию на орбиту, предпринятую для дальнейшего расширения Международной космической станции.

Корабль совершил посадку в пасмурную погоду в Космическом центре им. Кеннеди на мысе Канаверал (Флорида). Возвращаясь на Землю, шаттл пролетел над Тихим океаном, Центральной Америкой и Мексиканским заливом.

Руководители НАСА указывают, что они торопились посадить «Атлантис», чтобы военные могли приступить к запланированной операции по ракетному перехвату вышедшего из-под контроля американского разведывательного спутника. Согласно сообщению Пентагона, на борту спутника имеется высокотоксичное ракетное топливо, которое может грозить здоровью людей, если спутник упадет на Землю. Операция по перехвату спутника может начаться уже в среду вечером.

Экипаж шаттла с помощью астронавтов МКС присоединил к станции изготовленный Европейским космическим агентством лабораторный модуль «Колумбус» стоимостью в два миллиарда долларов.

Среди астронавтов, возвращающихся на Землю, – Дэниел Тани, проведший на МКС четыре месяца. Пока он был на станции, его 90-летняя бабушка попала в автомобильную катастрофу и скончалась.

XS
SM
MD
LG