Линки доступности

Джон Негропонте: США не отменят в ближайшее время торговое эмбарго против Кубы


Первый заместитель Госсекретаря Джон Негропонте заявил, что США не отменят торговое эмбарго в отношении Кубы в ближайшее время, несмотря на уход Фиделя Кастро.

Более 100 членов Конгресса США, демократы и республиканцы, отправили письмо Госсекретарю Кондолизе Райс с просьбой пересмотреть американскую политику в отношении Кубы.

Законодатели считают, что нынешняя политика не имеет никакого влияния на Кубу в критический, как они охарактеризовали, момент для острова.

Тем временем два главных кандидата от Демократической партии уже высказали твердое желание изменить политику США в отношении Кубы, если кубинское правительство попытается начать демократические изменения в стране.

Сенатор Барак Обама сказал во вторник, что Вашингтон должен быть готов предпринять шаги к нормализации отношений и ослабить 50-летнее эмбарго.

Сенатор Хиллари Клинтон выпустила заявление с призывом к новому кубинскому руководству освободить политических заключенных.
Она сказала, что США должны быть готовы к ответным действиям, если Куба двинется вперед с серьезными реформами.

Среди республиканских кандидатов, сенатор Джон Маккейн сказал, что Кастро должен был уйти еще 50 лет назад. Он выразил уверенность в том, что переход Кубы к демократии – неизбежен, и США должны сделать все, чтобы ускорить этот день.

Но бывший губернатор из Арканзаса Майк Хаккаби считает, что только смерть Кастро сможет принести перемены на Кубу. Он назвал Рауля Кастро тираном и предупредил, что, наделяя властью другого диктатора, можно помешать продвижению демократии.

XS
SM
MD
LG