Линки доступности

Эпидемия диабета


По данным Всемирной организации здравоохранения, 180 миллионов жителей нашей планеты страдают сахарным диабетом. В США, согласно Американской ассоциации диабета, 21 миллион человек подвержены этому заболеванию. К 2030 году их количество может удвоиться.

Диабет, как утверждают врачи, возникает из-за нарушения способности организма вырабатывать инсулин – гормон поджелудочной железы, регулирующий уровень сахара в крови. Диабетом можно заболеть в любом возрасте, даже в детском. По мнению специалистов, примерно у 6 миллионов человек это заболевание не диагностировано.

По данным Уильяма Рассела, эндокринолога из нэшвильской детской больницы имени Вандербильта, ежедневно в США регистрируются 4 тысячи новых случаев заболевания диабетом.

«Пока нет никаких оснований полагать, – говорит доктор Рассел, – что эпидемия диабета уже достигла своего пика».

Организм людей, страдающих сахарным диабетом первого типа, не в состоянии вырабатывать достаточное количество инсулина, поэтому больным необходимо ежедневно вводить этот гормон.

Наиболее распространен сахарный диабет 2 типа, который развивается, когда организм не в состоянии эффективно перерабатывать инсулин, без которого не усваивается глюкоза, а это приводит к повреждению кровеносных сосудов.

Поскольку диабет – хроническое заболевание, специалисты говорят, что последствия его разрушительны. Диабет может привести к слепоте, почечной недостаточности, ампутации ног, сердечной ишемии и инсульту. Все эти осложнения необходимо лечить, а это обходится весьма дорого.

По данным Американской ассоциации диабета, в США стоимость медицинских расходов, связанных лечением диабета и его осложнений, достигла 116 миллиардов долларов.

«Эта сумма, – говорит президент Ассоциации Анн Олбрайт, – показывает, насколько велик ущерб, наносимый диабетом только в Америке».

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в Китае затраты на лечение диабета и его осложнений, включая сердечную ишемию и инсульт, а также убытки, связанные с оплатой больничных дней могут к 2015 году достичь 500 миллиардов долларов.

Специалисты указывают, что диабет можно контролировать, если своевременно проводить анализ крови на содержание сахара, поддерживать нормальный вес и сохранять физическую активность.

Они также рекомендуют бросить курить и сократить потребление кофеина. Согласно результатам недавнего исследования ученых университета Дюк, четыре чашки кофе в день могут повысить уровень сахара в крови на восемь процентов.

XS
SM
MD
LG