Линки доступности

Искусственное сердце, работающее в лабораторных условиях


Ученым из университета штата Миннесота под руководством Дорис Тэйлор, удалось создать сердце, функционирующее в лабораторных условиях. Результаты этого эксперимента поразили даже их самих, включая доктора Тэйлор: «Это был один из тех моментов, – говорит она,– когда нам оставалось лишь кричать «ура».

Хирург Гарольд Отт принимал участие в этом эксперименте.
«Сначала, – рассказывает он, – мы думали, что, в общем, это неплохая идея, но когда собственными глазами увидели первые сокращения сердца, мы просто потеряли дар речи».

По оценкам специалистов, около 100 миллионов жителей нашей планеты страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Многих из них может спасти только операция по пересадке сердца. Однако ее не всегда возможно выполнить из-за нехватки донорских органов, и долгой очереди на получение донорского сердца, подходящего больному по иммунологическим показателям.

Но без такой операции больному грозит смерть.Но, если было бы возможно изготовить человеческое сердце из сердца животного, таких пациентов могли бы спасать.

Профессор Тэйлор и ее коллеги провели эксперимент, в ходе которого заставили вновь забиться сердце мертвой крысы, использовав для этого, так называемый, «метод избавления от клеток».

В основе этой процедуры лежит уничтожение пораженных болезнью клеток, при этом межклеточные структуры, то есть сердечный каркас, остается в неприкосновенности. Затем ученые заполнили этот каркас клетками, полученными из сердца новорожденной крысы.

«Мы взяли, – говорит доктор Тэйлор, – то, что создано самой природой, добавили здоровые клетки – и создали новый орган».

На следующем этапе работы ученым предстоит, применяя тот же метод, изготовить человеческое сердце.

«Это, – продолжает она, – открывает новые возможности для создания любых органов. До сих пор ученые главным образом концентрировали свое внимание на разработке искусственного сердца, но я полагаю, что это только начало».

Дорис Тэйлор надеется, что когда-нибудь искусственные органы будут изготавливаться с учетом индивидуальных особенностей пациента. Тогда отпадет необходимость в применении специальных препаратов, которые блокируют реакцию отторжения, вызванную не совместимостью пересаженного донорского органа с иммунологическими особенностями больного.

По словам Дорис Тэйлор, пройдет несколько лет, прежде чем можно будет испытать новый метод на людях. Но для этого потребуется дополнительные исследования. Пока что число сокращений полученного учеными нового сердца крысы недостаточно, чтобы поддерживать жизнь.

XS
SM
MD
LG