Линки доступности

«Наезд» на Европейский университет Санкт-Петербурга


Сообщение о приостановке деятельности Европейского университета Санкт-Петербурга вызвало большой резонанс далеко за пределами России. Некоторое время руководство вуза надеялось, что власти разрешат возобновление учебной деятельности, но в понедельник вечером Дзержинский районный суд оставил в силе запрет пожарной инспекции на возобновление работы университета.

Судебные приставы опечатали учебные аудитории Европейского университета Санкт-Петербурга в День науки. А пресс-конференция, где освещались всевозможные аспекты закрытия университета, проходила в восьмую годовщину смерти Анатолия Собчака, который был одним из инициаторов открытия этого вуза, работающего по программам, характерным для университетов Гарварда и Беркли. Европейский университет представляет собой редкий в России тип учебного заведения – graduate school (сочетание магистратуры и аспирантуры).

О связях с лучшими высшими учебными заведениями Запада рассказал на пресс-конференции ректор Европейского университета Николай Вахтин. «У нас есть профессора, которые заканчивали американские и европейские университеты и теперь работают у нас, – отметил он. – Есть выпускники, которые теперь работают в Европе и Америке. Есть совместные проекты с университетами Германии, США, Англии, Финляндии, Франции, Италии… У нас очень большая деятельность. Постоянно приезжают преподаватели и слушатели из университетов Европы и США».

Николай Вахтин также с благодарностью отозвался о компании в поддержку Европейского университета, развернутой в западных СМИ, но высказался против излишней политизации этого дела. И здесь необходимо учесть, что в октябре прошлого года президент России Владимир Путин обрушился с яростными нападками на Европейский Университет Санкт-Петербурга, объявив его агентом иностранного вмешательства.

Дело в том, что это учебное заведение получило грант Европейского Союза в размере 1 миллиона долларов на реализацию программы, связанной с мониторингом выборов. Ученый совет Университета проголосовал 31 января за отказ от гранта и от осуществления программы, но от закрытия вуза это не спасло.

Каким же статусом обладает Европейский университет Санкт-Петербурга, и какую долю в его бюджете занимают зарубежные гранты? «В целом сейчас бюджет университета финансируется процентов на 60 взносами или грантами крупных частных фондов, – пояснил проректор по развитию Олег Хархордин. – Мы функционируем в соответствии с законом о коммерческих организациях. Мы неполитическая организация, которая занимается образовательной и научной деятельностью, – т.е. как и организации филателистов или любителей собак. Эти организации тоже могут стать организацией гражданского общества, если на них «наезжают» с необоснованными претензиями некоторые органы власти. В этом отношении все, что мы делаем, – это попытка защитить право наших слушателей получать высококачественное образование и заниматься наукой».

Интересно, что неприятности у Европейского университета начались вскоре после закрытия петербургского и екатеринбургского офисов Британского совета и одновременно с санкциями против московского Дома журналистов. И лучше всего здесь подходит известное изречение: «Один эпизод – случайность, два – совпадение, а три – уже тенденция».

XS
SM
MD
LG