Линки доступности

Фидель Кастро уходит


Кубинский лидер Кубы Фидель Кастро объявил о своем уходе с высшей государственной должности – председателя Государственного Совета – после 49 лет пребывания на этом посту. О своем решении Кастро сообщил в заявлении, опубликованном на страницах правительственной газеты «Гранма». Заявление Кастро приурочено к открывающейся сессии Национального собрания Кубы, на котором избирается глава государства.

По словам Кастро, он пытался подготовить кубинский народ к своему отсутствию после стольких лет пребывания у власти. Было бы преступлением против совести, пишет он, брать на себя больше ответственности, чем я физически способен нести. Уход с должности – это не прощание с кубинским народом, заявил Кастро, добавив, что он будет и дальше писать о том, что думает.

Президент США Джордж Буш, который сейчас находится в Африке, высказал надежду, что отставка Фиделя Кастро явится началом перехода к демократии на Кубе. По его словам, Куба должна теперь освободить политических заключенных и провести свободные и честные выборы.

Фидель Кастро не появлялся на публике с июля 2006 года, когда он перенес хирургическую операцию на брюшной полости. Обязанности главы государства с тех пор исполнял его брат Рауль.

В письме, опубликованном в декабре прошлого года, 81-летний Фидель Кастро утверждал, что не стремится оставаться у власти бесконечно. Он считает, что его обязанность – не цепляться за должности и не загораживать дорогу молодым, а делиться своим опытом и идеями всей жизни.

Фидель Кастро удерживал власть на Кубе со времени революции 1959 года.

XS
SM
MD
LG