Линки доступности

Права избирателей в столице Америки


Голосуя в минувший вторник на первичных выборах, многие жители американской столицы выразили пожелание, чтобы делегату, отстаивающему их интересы в Конгрессе США, были предоставлены те же права, что и другим членам Палаты представителей.

Здесь необходимы некоторые объяснения. Город Вашингтон занимает своеобразное положение в политико-правовой системе США. Его население превышает полмиллиона; законы, принимаемые городскими властями, вступают в силу, только будучи одобрены Конгрессом США. При этом ни в одной из палат Конгресса нет представителя от Вашингтона.

В сентябре прошлого года представители республиканского меньшинства в Сенате прибегли к обструкции, не позволив верхней палате конгресса принять «Акт об избирательных правах округа Колумбия», единодушно поддержанный сенаторами-демократами.

С тем, что у жителей американской столицы должен быть свой представитель в Конгрессе, согласны далеко не все. По мнению многих экспертов, это противоречило бы букве Конституции США.

Доктор Натаниэль Уорд, редактор веб-сайта «Май херитидж-орг», принадлежащего фонду «Наследие», считает, что, поскольку, согласно конституции, только штаты могут посылать своих представителей в Конгресс и, следовательно, предоставление такого права городу было бы незаконно.

«Конгресс не может просто издать декрет, позволяющий Вашингтону направить делегата в Конгресс», – подчеркивает Натаниэль Уорд.

Илир Жерка, исполнительный директор организации DC Vote, полагает, что подобные рассуждения основаны на избирательном толковании Конституции. По мнению Илира Жерка, Верховный Суд США неоднократно выносил вердикты, содержащие трактовку Вашингтона в качестве штата.

Одним из них стало решение по делу о приливах и отливах, предоставившее жителям города право отстаивать свои интересы в федеральном суде. Этот вердикт может быть использован как прецедент и при рассмотрении вопроса о представительстве американской столицы в Конгрессе США.

В настоящее время делегат от Вашингтона в Конгрессе имеет право голоса на заседаниях комитетов. Наделен он и правом вносить законопроекты, подлежащие рассмотрению обеими палатами. По словам Элеонор Холмс Нортон, с 1990го года представляющей Вашингтон в высшем законодательном органе США, она не участвует в голосовании при принятии законов, однако может повлиять на ход голосования.

Элеонор Нортон, возглавляющая подкомитет Палаты Представителей по экономическому развитию, строительству общественных зданий и управлению в кризисных ситуациях, активно способствовала принятию многих законодательных актов, в том числе закона о кредите в пять тысяч долларов, который получает каждый житель американской столицы при покупке дома.

Однако, по мнению Нортон, ее избиратели заслужили, чтобы их интересы представлял полноправный конгрессмен, и это – дело принципа. Для многих вашингтонцев этот вопрос и в самом деле приобрел принципиальное значение.

Роберт Кардис, на протяжении почти 20 лет руководящий избирательным участком в одном из центральных районов Вашингтона, рассказывает, что когда-то, в 1964 году, переехав в столицу из Индианы, он не перерегистрировал свое место жительства: у него было такое чувство, словно его лишают избирательных прав.

Джон Ричардсон, 65-летний афроамериканец, всю жизнь проживший в Вашингтоне, считает, что предоставление вашингтонцам возможности выбирать своего конгрессмена стало бы победоносным завершением борьбы против расизма, которую долгие годы вели его родители.

Натаниэль Уорд также прожил всю жизнь в Вашингтоне. Теоретически, и он не против предлагаемой реформы. Однако, по его мнению, она невозможна без внесения изменений в текст конституционной поправки.

По мнению Роберта Кардиса, возражения против предоставления делегату от Вашингтона статуса полноправного конгрессмена носят не только юридический, но и политический характер. На выборах подавляющее большинство вашингтонцев неизменно поддерживают кандидатов от демократической партии.

«Представители одной из двух основных партий страны, – говорит он, – чувствуют, что это усилит оппозицию. Иными словами, это – политический шаг, имеющий стратегическое значение».

Примечательно, что, заблокировав инициативу Вашингтона, Сенат разрешил Юте – традиционно республиканскому штату – право избирать второго конгрессмена.

Илир Жерка, в прошлом занимавший пост исполнительного директора Национального Албано-американского совета, сравнивает борьбу за права человека в своей родной Албании с нынешней борьбой за избирательную реформу в Вашингтоне.

«Мы боремся за демократию, – говорит он. – Конечно, это может происходить в разных странах. Но, по существу, речь идет об одном и том же».

XS
SM
MD
LG