Линки доступности

«Европейская Беларусь»


Выступая в минувшую среду в сенатском комитете по иностранным делам, государственный секретарь США Кондолиза Райс назвала Беларусь в числе «критически важных» стран для программ администрации Джорджа Буша, направленных на поддержку демократии и прав человека за рубежом. Дмитрий Бондаренко, координатор «Хартии-97», член оргкомитета гражданской кампании «Европейская Беларусь», рассказывает в интервью Русской службе «Голоса Америки» о новой политической инициативе, которая пользуется растущей поддержкой среди самих белорусов.

Алекс Кэмпбелл: В последнее время появляется все больше подтверждений тому, что большинство белорусов выступают за интеграцию страны в единую Европу. Об этом говорят и результаты недавнего мониторинга общественного мнения, и неожиданные для властей итоги телевизионного опроса, показавшего, что значительная часть населения Беларуси выступает за скорейшее сближение с Европой.

Вы являетесь одним из инициаторов гражданской кампании, цель которой – подтолкнуть власти к реальным шагам в этом направлении. Как родилась эта идея, и какой вам видится дальнейшая стратегия гражданского общества?

Дмитрий Бондаренко: В конце 2006 года руководство Европейского Союза выступило с обращением к правительству и народу Беларуси, в котором были изложены двенадцать предложений, реализация которых позволила бы Беларуси воспользоваться преимуществами программы соседства с ЕС.

Как известно, белорусские власти не откликнулись на предложения Еврокомиссии, а гражданское общество Беларуси эти предложения услышала, и первым ответом стала кампания подготовки «Европейского марша», который прошел осенью прошлого года. Причем организаторами, среди которых был и я, изначально заявлялось, что речь идет не об одноразовой акции и что эта европейская кампания будет продолжена.

В январе текущего года ряд известных белорусских политиков и общественных деятелей выступили с предложением развернуть массовую гражданскую кампанию «Европейская Беларусь». Инициаторами выступили Андрей Санников, международный координатор «Хартии-97», бывший политзаключенный и бывший министр внешнеэкономических связей Михаил Маринич, заместитель председателя партии Белорусский народный фронт Виктор Ивашкевич и лидер белорусской социал-демократической партии «Народная грамада» (которая не зарегистрирована властями) и тоже бывший политзаключенный Николай Статкевич. Эту идею поддержали молодежные организации, ряд известных деятелей культуры, среди которых актеры и режиссеры «Свободного театра», представители политических партий.

А.К.: Как восприняли эту инициативу сторонники движения «За свободу», возглавляемого Александром Милинкевичем?

Д.Б.: Мы обсуждали ее с Александром Владимировичем. Он, в общем, безусловно выступает за европейскую интеграцию. Однако они ведут сейчас свою кампанию за свободные выборы и хотят сконцентрировать свои усилия в этом году именно на этой кампании. Но я думаю, что мы будем взаимодействовать, потому что кампания «Европейская Беларусь» – это не политический блок или предвыборная коалиция: ее цель – продвижение европейских ценностей и идей в белорусском обществе, а также демонстрация европейского выбора белорусского народа.

А.К.: Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

Д.Б.: Наши цели определяют формы нашей работы – распространение информации о преимуществах сотрудничества Беларуси с Европейским Союзом в интернете, через буклеты, газеты, листовки, кампания по сбору подписей в поддержки идеи вступления Беларуси в ЕС. Мы планируем собрать достаточно большое количество подписей и направить их руководству Европейского Союза. Мы также будем обращаться к белорусским властям с призывом откликнуться все же на предложение Европейской комиссии.

А.К.: Для тех кто знаком с историей Беларуси, кто наблюдает за нынешней политической ситуацией в этой стране, очевидна неоднозначность геополитических устремлений населения. С одной стороны, значительная часть населения поддерживает интеграцию Беларуси в Европу. В тоже время (хотя это и зависит от того, кто проводит исследования и как формулируются вопросы) часть населения выступает за интеграцию с Россией. Чем вы объясняете такую двойственность ситуации?

Д.Б.: Это реальность нашей жизни. Как известно, среди всех республик бывшего Советского Союза Беларусь была наиболее русифицированной, национальное самосознание белорусов не было достаточно развитым. Можно сказать, что еще в 70-е годы не так уж много было людей, хорошо владеющих белорусским языком и знающих историю Беларуси. В этом смысле мы отставали от своих соседей.

Сегодня, даже несмотря на усиление диктатуры, рост национального самосознания налицо, и власти вынуждены считаться с общественным мнением, почему они и провели в прошлом году помпезную кампанию «За независимую Беларусь», итогом которой стал концерт в Минске, на котором присутствовали от 300 до 500 тысяч человек. Рост национального самосознания – факт, и белорусы сегодня – это уже не те «советские белорусы», которыми они были в прошлом. В Беларуси очень много католиков и протестантов – это церкви, которые исповедуют европейские ценности. Ну, и безусловно, Россия – наш сосед, у нас очень много смешанных браков, и это наша реальность.

Однако приходит время выбора: либо вхождение в состав России полностью или семью регионами (о чем неоднократно заявляло руководство России, в том числе президент Путин), или вхождение в семью европейских народов. Беларусь по площади и населению – это среднеевропейская страна, по этим показателям она занимает 13-е – 14-е место из сорока с лишним европейских стран. Одна из наших задач – это способствовать общественной дискуссии, пусть даже и в условиях диктатуры, о путях движения нации и развития нашего государства.

XS
SM
MD
LG