Линки доступности

Джеймс Вулси о косовской проблеме


Через несколько дней автономный край Косово, официально входящий в состав Сербии, будет провозглашен независимым государством. Соединенные Штаты и Европейский Союз поддерживают этот шаг; российское правительство решительно против него выступает. По мнению бывшего директора ЦРУ Джеймса Вулси, Кремль стремится не столько помочь Сербии, сколько продемонстрировать Западу, что Россия вновь обретает статус великой державы и посему может диктовать миру свои условия. И здесь вся надежда на новые технологии: когда нефть и газ упадут в цене, Москва будет вынуждена поумерить свой пыл.

С того момента, как косовское правительство начало подготовку к провозглашению независимости, российское руководство неоднократно призывало Запад не признавать государственный суверенитет этой территории, большинство населения которой составляют этнические албанцы. Однако США и ЕС заявили о своей готовности признать независимость автономного края.

Тот, кто борется за свободу и самоопределение, вызывает симпатию и уважение американцев, подчеркивает бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси: «Американцы всегда солидарны с жертвами угнетения, борющимися за свободу. Югославия, и прежде всего Сербия, угнетали косоваров, и вполне естественно, что те стремятся к независимости».

Джеймс Вулси возглавлял ЦРУ с 1993 по 1995 год, т.е. именно тогда, когда на территории бывшей Югославии шли войны за независимость. По его словам, Москва выступает против политики Запада по отношению к Косово потому, что стремится вновь утвердить себя в качестве великой державы.

«Я полагаю, что Россия просто играет мускулами, – говорит Вулси. – О чем бы ни шла речь, – о баллистических ракетах в Польше или о независимости Косово, – она лезет из кожи вон, чтобы показать всеми миру: раз у нас есть нефть и газ, значит, все должны нас слушаться».

Сегодня Вулси занимает пост вице-президента известной консалтинговой фирмы Booz Allen & Hamilton. По его мнению, Соединенным Штатам и России не грозит новая «холодная война», тем не менее, отчужденность между двумя странами возрастает: «Я думаю, что Россия – это проблема номер один. У нее есть нефть, есть природный газ, и она использует свои природные ресурсы для того, чтобы оказывать давление на соседей. Эта страна не играет позитивной роли в решении международных проблем – в ближневосточном урегулировании, в борьбе против распространения ядерного оружия и т.д. Главная цель путинского режима – восстановить господство над соседними государствами и заставить их плясать под свою дудку».

По словам Джеймса Вулси, кремлевское руководство использует энергетические ресурсы России, в первую очередь нефть и газ, ради достижения внешнеполитических целей. Он убежден, что Европа должна как можно скорее достичь энергетической независимости, и для этого ей следует шире использовать ядерную и альтернативную энергетику: «Чем больше стран в Европе, да и во всей Евразии, выступят против российской политики, которая становится все более авторитарной и даже диктаторской, тем лучше пойдут дела и у них самих, и у всего мирового сообщества».

Производство электромобилей расширяется; они становятся доступны все большему числу потребителей. Стало быть, надежды на альтернативную энергетику небеспочвенны, подчеркивает бывший директор ЦРУ.

XS
SM
MD
LG