Линки доступности

Президент Буш просит конгрессменов утвердить Закон о защите американцев


Президент Буш призвал членов Палаты представителей Конгресса США утвердить законопроект, позволяющий восстановить действие программы по прослушиванию телефонных разговоров подозреваемых террористов.

На пресс-конференции в четверг глава Белого Дома сказал, что он даже готов отложить свою поездку в Африку, назначенную на пятницу, чтобы провести переговоры с конгрессменами по вопросу о принятии Закона о защите американцев.

Существующий закон, действие которого истекает в субботу, позволяет правительству осуществлять без разрешения суда мониторинг телефонных и электронных контактов между людьми в США и подозреваемыми террористами за рубежом.

Президент Буш призвал законодателей из Палаты представителей последовать Сенату и проголосовать за утверждение программы, а также гарантировать иммунитет телекоммуникационным компаниям, которые помогали правительству после терактов 11 сентября 2001 года.

Глава американской администрации сказал журналистам, что неспособность конгрессменов действовать повлияет на деятельность профессиональных разведчиков, которые не смогут выполнять свою работу, и заставит частный сектор отказываться от помощи правительству в мониторинге.

Палата представителей выступает против продления действия этого закона, уже утвержденного Сенатом, из-за мер по гарантированию иммунитета частным предприятиям. Против телефонных компаний уже было начато более 40 судебных преследований по обвинению в нарушении личных прав граждан США.

XS
SM
MD
LG