Линки доступности

Майкл Маллен: американским войскам трудно вести боевые действия одновременно в Ираке и Афганистане


Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных Сил США Майкл Маллен заявил, что в американских войсках ощущается сильное напряжение в связи с одновременными боевыми действиями в Ираке и Афганистане, а также необходимостью противодействовать терроризму в глобальном масштабе. Адмирал Маллен выступал на сенатских слушаниях, посвященных военному бюджету на будущий финансовый год.

Маллен заявил, что сухопутные войска еще сохраняют боеспособность, но какой срок – «сказать сложно». По словам адмирала, обстановка в армии напряжена до предела вследствие боевых действий в Ираке, Афганистане и глобальной войны с терроризмом. И хотя увеличение численности войск в Ираке благоприятно сказалось на обстановке в стране, прогресс в целом весьма несущественный.

«Война в Ираке в долгосрочной перспективе создает риск того, что мы не сможем выполнять наших обязательств в других регионах мира, – сказал адмирал. – Поэтому необходимо реально оценить, каким тяжелым бременем война ложится на наших солдат и их родных, не говоря уже об износе боевой техники. Колодец глубок, но не бездонен».

По словам Маллена, срок службы военных в Ираке необходимо сократить с пятнадцати до двенадцати месяцев.

Председатель комитета Карл Левин заметил, что увеличение воинского контингента в Ираке не привело к межобщинному примирению, а потому оказалось бесполезным: «Многие годы иракское руководство не может воспользоваться шансами, которые дает им наша армия. Иракским лидерам давно пора понять: мы не можем спасти их от самих себя. Создание государства находится не в наших, а в их руках, и достичь этого можно, лишь положив конец конфликту путем политических компромиссов».

Майкл Маллен выступал на слушаниях в Конгрессе по оборонному бюджету на 2009 финансовый год. Пентагон запросил 585 миллиардов долларов. В эту сумму входит лишь незначительная часть средств, необходимых для продолжения боевых действий в Ираке и Афганистане.

Министр обороны Роберт Гейтс заявил, что реально оценить стоимость военных операций невозможно – отчасти потому, что в течение года численность контингента в Ираке может измениться. «Конечно, я могу привести какие-то цифры. Однако уверяю вас, что они неизбежно окажутся неверными», – сказал он.

По словам Гейтса, двадцать миллиардов долларов Пентагон предполагает направить на увеличение численности и улучшение боевой подготовки сухопутных войск и морской пехоты.

XS
SM
MD
LG