Линки доступности

Посол США в Индии призывает к немедленной ратификации ядерного договора


Посол США в Индии Дэвид Малфорд предупредил, что ядерный договор между двумя странами может провалиться, если индийские законодатели не ратифицируют его немедленно. «Сейчас или никогда», – заявил посол, указав, что в таком случае договор придется заново проводить через процесс слушаний в Конгрессе США.

По словам Малфорда, в ближайшие годы США не смогут предложить Индии аналогичный договор, поскольку за это время были приняты значительные изменения в политике нераспространения.

Малфорд сказал, что для Индии договор – это «паспорт в мир» и что он напрямую касается «элементов доверия и ответственности» в отношениях между Индией и США.

Договор предусматривает отмену действовавшего три десятилетия запрета на продажу Индии американского ядерного топлива и технологии. В ответ Нью-Дели разрешит МАГАТЭ вести мониторинг нескольких своих ядерных реакторов.

Против договора выступают индийские коммунисты, утверждая, что он подорвет независимую внешнюю политику страны и ее программу производства ядерного оружия. Они угрожают отказать в поддержке коалиционному правительству премьер-министра Манмохана Сингха, если договор будет утвержден.

XS
SM
MD
LG