Линки доступности

Традиция самопомощи превратилась в мощную индустрию


Какая бы проблема ни встретилась американец на жизненном пути - лишний вес, долги, непослушные дети, – на любую из них можно найти ответ в книге, аудио- или видеозаписи. Полки ломятся от руководств и наставлений, обещающих сделать нас здоровее и счастливее.

Ничего нового в моде на самопомощь нет. Еще в XVIII веке Бенджамин Франклин опубликовал несколько руководств к тому, как стать лучше.

Позднее торговцы, разъезжавшие по всей стране в повозках, предлагали кардинально изменить жизнь покупателей, готовых отведать чудодейственный эликсир их приготовления. Основным компонентом таких микстур обычно был алкоголь. Самодельные снадобья должны были помочь от облысения и потения, а заодно гарантировали удачное замужество (женитьбу) и скорое богатство.

К 50-м годам ХХ века коробейники исчезли с горизонта, зато в обиход вошла наука и техника в виде разнообразных приспособлений для похудения, средств для развития небывалого интеллекта, советов, как решить проблемы половой жизни с помощью самогипноза и выращивать овощи у себя в квартире.

Пять лет назад писательница из Флориды стала собирать книги по самоусовершенствованию и в результате выпустила собственную книгу, в которой фигурировали репродукции их обложек. Вот названия некоторых из них: «Красивая одежда – путь к счастью», «Сексуальные открытия 1947 года», «Девочка, причешись!»

Как видите, многие из этих программ написаны в снисходительно-наставительном тоне. Согласно этим произведениям, все мысли жены должны быть направлены на удовлетворение желаний ее мужа.

Сегодня дела обстоят иначе. Представления о роли супругов и о многом другом в Америке изменились. Но индустрия самопомощи работает с полной нагрузкой. Подтянуть мышцы живота, научиться читать в тысячу раз быстрее, бросить курить – на любой запрос вам предложат ответ, который вас удовлетворит.

XS
SM
MD
LG