Линки доступности

Почему кандидаты игнорируют внешнюю политику? Мнения экспертов


Следующему президенту США, кто бы им ни был, придется решать много сложных внешнеполитических вопросов: война с терроризмом, интервенция в Ирак, ядерные разработки Ирана, а также весь комплекс тревожных проблем, связанных с глобализацией экономики, иммиграцией и высокими ценами на энергоносители. Это неполный список. Но любопытно, что на сегодня ни один из них не обсуждается активным образом в ходе предвыборной кампании.

В ходе нынешней предвыборной компании сам лексикон кандидатов разных партий отражает их разный подход к проблемам внешней политики, замечает нью-йоркский эксперт Питер Бейнарт: «Для республиканцев внешняя политика отождествляется с борьбой против терроризма так же, как для Америки в целом на протяжении сорока лет, до конца 80-х годов прошлого века, внешняя политика означала «холодную войну». При этом борьба с террором мыслится очень масштабно, так что она охватывает не только, скажем, противодействие джихадистам – суннитам типа «Аль-Кайды». Через эту призму республиканцы видят и отношения с Ираном и Сирией, с Ираком, отношение к израильско-палестинскому конфликту и так далее. Об опасностях невоенного характера, угрожающих Америке, республиканцы говорят гораздо меньше».

А демократы? Какова их концептуальная внешнеполитическая призма? «Демократам свойственно заземлять или, если угодно, очеловечивать внешнеполитические проблемы, – отмечает Питер Бейнарт. – Так, они будут больше говорить, например, о влиянии импорта китайских товаров на рынок труда в США, о глобальном потеплении и о рисках пандемий».

Однако существует и точка зрения истеблишмента, что внешняя политика в президентских кампаниях утратила свою актуальность. Платформа кандидата слабо коррелирует с его будущими внешнеполитическими решениями, которые всякий раз определяют не столько предвыборные обещания, сколько конкретные обстоятельства, в том числе личностные качества президента и его помощников.

Но в истеблишменте есть люди, не согласные с этой точкой зрения. Например, нью-йоркский эксперт Макс Бут, консультирующий Джона Маккейна. «Внешняя политика крайне важна в той мере, в которой избиратель решает, за кого голосовать, исходя из своих принципов, – говорит он. – Именно внешняя политика, на мой взгляд, помогла Маккейну восстать из небытия и стать лидером гонки среди республиканцев».

Джон Маккейн, в прошлом военный летчик во Вьетнаме, проведший много лет в чудовищных условиях в плену у коммунистов, неизменно тверд в отношении врагов Америки.

Наверное, нет ничего удивительного в том, что на стадии праймериз в повестке дня кандидатов доминируют внутренние вопросы, такие, как экономика и здравоохранение. Но когда дело дойдет до финального тура, внешняя политика войдет в свои права.

XS
SM
MD
LG