Линки доступности

Бюджет президента Буша на 2009 года


Президент Буш представил в Конгресс бюджет администрации на 2009 год. По словам главы Белого Дома, 3,1-триллионный план поможет защитить страну и оживить экономику.

Документ был обнародован в понедельник. Если Конгресс утвердит новые расходы правительства, то это заморозит некоторые внутригосударственные программы и увеличит военные траты. Бюджетный дефицит при этом станет рекордным за последние несколько лет.

Президент Буш пообещал, что его план сбалансирует бюджет к 2012 году, то есть через 4 года после того, как он оставит Вашингтон.

Бюджет президента-республиканца отличается от плана, предложенного демократами, которые контролируют Конгресс. Ожидается, что предложенные нынешней администрации расходы на 2009 год, вызовут ожесточенные споры среди законодателей, которые будут решать, что должно делать правительство и кто за это будет платить.

В плане президента предусматриваются изменения, согласно которым мера по временному снижению налогов становится постоянной. Демократы настаивают на том, что такие сокращения должны касаться только бедных и средний класс.

Новый бюджет также повышает военные расходы на более чем 500 миллиардов долларов. В эту сумму не включены траты на военные действия в Афганистане и Ираке.

XS
SM
MD
LG